История косметики

29/10/2013
История косметики

Не будет ошибкой, если сказать, что косметика существует столько же лет, как и человек. Доказательством этого являются раскопки на территории Египта, где нашли краски для век из сажи сурьмы и крем. Этой находке, по мнению ученых, 5 тысяч лет.

Косметику находят даже в гробницах. А Египетская царица Клеопатра посвятила косметике книгу и даже занималась производством парфюмов. Еще египтяне очень любили татуировки.

Роль косметики в прошлом

В Древнем Египте косметику использовали и женщины, и мужчины. Большинство косметических средств выполняли лечебную роль. Например, чтобы укрепить волосы, использовали мазь из жира льва.

Тесно связана была косметика с религией. Косметологами были сами жрецы. Только они знали множество тайн и косметических рецептов, и изготавливали косметику. Даже фараоны всегда подводили глаза, поскольку верили, что таким образом защитятся от всякой нечисти.

5 тысяч лет назад женщины пудрились, делали макияж, красили ногти, губы и волосы, делали педикюр и маникюр, использовали бритвы, щипцы.

Не отставали от Египта Древняя Персия и Рим. В Персии занимались производством пудр, притираний, помад для губ, а в Риме широко использовали эссенции и масла.

Как в Египте, так и в Персии, и Риме на тему косметологии было написано множество книг, трактатов и статей, где можно прочитать хорошие советы по ухаживанию за кожей даже сегодня.

В Греции была даже профессия, которая называлась «космет». Космет умел скрывать разного рода недостатки, мог прописать растирания, кремы или другие процедуры.

Но в средневековье отношение к косметике сильно изменилось, осуждались даже процедуры гигиенического характера. Лишь богатые пользовались духами, которые скрывали неприятный запах от тела.

В XVI веке главным производителем косметики стала Франция.

Современность и косметология

Сегодня косметология ставит перед собой задачу сохранить красоту и молодость как можно дольше, устранить недостатки. От современной косметики требуется положительное влияние на кожу и хороший внешний эффект. В ее состав входят только натуральные продукты, витамины и гормоны.

Начиная с 1960 гг., появляются целые тренды, которые популярны даже в наши времена: бледные губы и стрелки возле глаз. Открываются косметические магазины, где продается косметика оптом (далее) и в розницу.

В том же XX веке, T.L. Williams создал косметическую марку Maybelline. Тогда эта фирма выпускала туши, румяны, тональные кремы, губные помады и блески для губ. Вся косметика производилась из мыла и сушила женскую кожу. Нам же повезло: современная косметика от Maybelline – качественна и безопасна. В 1960–1980 гг. становится модным подводить глаза, чтобы подчеркнуть свою естественность.

Современная косметика в той или иной мере — лечебная. Самой популярной фирмой по производству лечебной косметики является немецкая компания Nivea. Товары от этой фирмы можно легко купить даже в интернет магазинах. При этом покупатель сам решает, что для него выгоднее — косметика оптом или в розницу.

А знаете ли вы, кто придумал помаду и румяна? Губную помаду и румяна знали еще в древнем мире, тональный крем создал Макс Фактор в 1936 г., а первую тушь выпустила в XIX веке Юджин Риммел.


История косметики. Идеалы красоты разных времен
История

Похожие новости:

Выбор и применение полезной косметикиВыбор и применение полезной косметики

Среди такой косметики особо отмечают Avon. Стоит сказать, что avon регистрация занимает считанные минуты, поэтому каждая из нас может стать е...


Интернет-магазин косметикиИнтернет-магазин косметики
Наряду с большим выбором товаров и услуг, можно найти также и интернет-магазины, специализирующихся на продаже косметики и парфюмерии. Это очень удобно. Не выходя из дома, можно просмотреть, прочитать подробную информацию и отзыв...

Каталог компании Орифлейм - путь к приобретению лучшей косметикиКаталог компании Орифлейм - путь к приобретению лучшей косметики
Девушки обожают приобретать здесь крема, а также многочисленные варианты скрабов, гелей для душа, поскольку здесь крайне мало вредных веществ. Сегодня все чаще девушки покупают продукцию в интернете, так как это очень удобно и выг...

О последствиях использования некачественной косметикиО последствиях использования некачественной косметики
Если говорить о поддельной косметической продукции, то она «рядится» под косметические средства всемирно известных брендов да порой столь искусно, что только эксперты могут отличить подделку от оригинала. И вот покупают, главным о...

Хранение косметики: где и как?Хранение косметики: где и как?
Срок годности – он присутствует у всех составов, факт ни у кого не вызывает сомнения, актуален он лишь только тогда, когда средство хранится в идеальных условиях. Кроме того, важно еще и правильно использовать состав, это также вл...