Конъюктивит

06/11/2013
КонъюктивитЛетний вечер и раскаленный солнцем песок могут быть причиной серьезных проблем со зрением. Занести инфекцию, вызывающую воспаление слизистой глаза, можно и на даче, в лесу, дома. Например, резвясь на песке на пляже, работая на участке, при сборке дикой малины в лесу, купании в грязном водоеме или контакте с вещами инфицированного человека.


Проявляется резью в глазах, покраснением, слезоточивостью, редко светобоязнью. Обычно конъюктивит начинается с одного глаза, потом передвигается ко второму. Острая стадия продолжается примерно две недели. Если неправильно лечиться, болезнь станет хронической.

Только окулист определит, какой именно вид конъюктивита у вас: бактериальный, аллергенный, вирусный или хламидийный. Для каждого нужно индивидуальное лечение. Антибактериальные препараты никак нельзя принимать при аллергическом конъюктивите – они еще больше ослабят иммунитет. А вот что необходимо в этом случае, так это выяснить источник аллергии и лечиться антигистаминными препаратами. А при хроническом придется обратится в интернет-магазин очков дабы более не раздражать глаз.

Если конъюктивит достиг острой формы, то применяются частые и обильные промывания глазного яблока. Для этого используют борную кислоту( 2%).

Никогда не трите больной глаз, чтобы не заразить другой и не заразить близких. Не промывайте его водой или другими жидкостями – это также распространит инфекцию. При закапывании капель не касайтесь кончиком пипетки глаза и ресниц.

Профилактика заключается в воздержании купаться в запрещенных водоемах. В бассейне нужно плавать только в специальных очках. Загорать предпочтительно в солнцезащитных. И избавьтесь от привычки постоянно касаться лица руками.