Как правильно начинать прикорм?

10/11/2013
Как правильно начинать прикорм?Известно, что до 6 месяцев ребенку хватает материнского молока, а потом его необходимо знакомить с новыми вкусами. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то прикорм нужно начинать с 4-5 месяцев жизни.

Ведущими педиатрами был разработан метод, по которому нужно начинать прикармливать ребенка, ведь неправильная пища может привести к различным осложнениям, к примеру таким, как дисбактериоз, узнать подробнее о данном заболевании вы сможете на сайте http://mamagotovit.com.ua.

1. Прикорм необходимо давать только из ложки и только сидя. Кашку или пюре наливать в бутылочку и кормить через соску нельзя, даже если так Вам и ребенку удобнее. Можно в руку давать ребенку ложку, чтобы он сам пытался накормить себя.

2. Консистенция прикорма будет постепенно увеличиваться. После жидкости категорически нельзя переходить к густой пище. Первый прикорм должен быть только немного погуще молока, а то может начаться понос или рвота.

3. Количество пищи должно постепенно увеличиваться. В первый день дайте малышу одну ложечку, во второй – две и так далее, по нарастающей.

4. Первых 5-10 мл прикорма ребенку окажется недостаточно для того, чтобы ему насытиться, и его потом нужно будет докормить смесью из бутылочки или грудью. Начинать прикорм нужно до того, как его накормить грудью.

5. Чтобы ребенок адаптировался к новому виду пищи нужно подождать пару дней. Если ребенок маленький, то он будет дольше привыкать к прикорму. Каждый день новые продукты нельзя вводить. Необходимо время.

6. Если Ваш ребенок заболел, то начинать прикорм нельзя. Нельзя делать это во время прививок и в жаркое время.
7. На протяжении одного дня малыш должен получить пюре, кашу или кефир.

После того, когда ребенок полностью адаптировался к новой пище, прикорм постепенно полностью заменит искусственное или грудное вскармливание. Бывает такое, что отучить ребенка от груди сразу не получается, но в этом ничего нет страшного. Самое главное, чтобы за первый год жизни ребенок питался новыми продуктами и у него вырабатывались личные вкусовые пристрастия.

Лучше всего, если Вы начнете прикорм с овощного пюре. Для этого больше всего подойдет пюре из кабачков. А потом можно попробовать молочную кашу. Потом нужно добавлять мясо, рыбу, сыр, яичный желток, кефир.

Похожие новости:

Как начинать прикорм ребенка?Как начинать прикорм ребенка?

В дальнейшем необходимо переходить на другие виды питания, формировать здоровый рацион. Не стоит ограничиваться исключительно детскими пюре и прочими смесями, зачастую они не до конца утоляют голод и не способствуют развитию п...


  Правильно ухаживайте за ногами! Правильно ухаживайте за ногами!
Начните с регулярного ухода за ногами, и вы, во-первых, и в будущем избежите патологий, затрудняющих передвижение. Во-вторых, кроме удовольствия от гигиенических процедур, полезно будет «освежить память» стоп, на поверхности у ко...

 Как правильно рассказать ребенку, что у него ВИЧ/СПИД? Как правильно рассказать ребенку, что у него ВИЧ/СПИД?

Но в любом случае, ребенок должен знать и понимать, что с ним происходит. Если допустим, есть вероятность того, что малыш расскажет другим людям о своем диагнозе, то следует немного выдержать паузу и...


Аптеки и как их правильно выбиратьАптеки и как их правильно выбирать
Разные адреса аптек Москвы каждый из вас сможет отыскать в интернете. В крупных городах аптек очень много, поэтому если вы обитаете в таком местечке, то выбрать для себя аптеку для вас не будет никакой проблемы. Как правило, в шаг...

Выбираем стоматолога для ребенка: как это делать правильно?Выбираем стоматолога для ребенка: как это делать правильно?
А вот детская стоматология не очень развита, так как получить лицензию на лечение детей гораздо труднее. Потому с ней дела обстоят сложнее. А е...