Поглощение норадреналина

11/11/2013
Поглощение норадреналина Норадреналин поступает в область терминалей постганглионарных симпатических волокон рабочих органов и хромаффинных тканей надпочечников и из кровотока. Он захватывается здесь мембранами нервных окончаний и упаковывается в гранулярные пузырьки.

Поглощение норадреналина в синапсе осуществляется путем обратного захвата его пресинаптическими терминалями. Это, однако, не исключает его инактивацию внеклеточной катехол-о-метилтрансферазой (другие пути окисления — Утевский и др.).

В адренергических нейронах норадреналин в основном накапливается в малых пузырьках (400–600 А). Особенно это характерно для пресинаптических терминалей аксонов. Однако в цитоплазме клеток он может концентрироваться и в более крупных везикулах (800–2000 А). Считают, что в пузырьках медиатор связан с АТФ и специфическим протеионом — хромогранином.

В терминалях аксонов адренергических нервных клеток насчитывается до 1000 везикул, в каждой из которых может быть упаковано до 15 000 молекул норадреналина (Dahlstrom, Haggendal, Hokfelt, 1966,1969 и др.).

Процесс высвобождения катехоламинов в синапсах осуществляется з присутствии кальция и тормозится ионами магния. Этот процесс, однако, недостаточно изучен, и данные о нем противоречивы.

Как уже отмечалось, действие катехоламинов на рабочие ткани осуществляется через адренорецепторы. Обш. епринято мнение, что механизм возбуждающего действия этих медиаторов на гладкую мышцу сосудов и vas deferens подобен механизму холинергического возбуждения поперечнополосатой мышцы. Фактических данных по этому вопросу очень мало, и он, очевидно, нуждается еще в дальнейших исследованиях. Что же касается тормозного влияния катехоламинов на гладкую мышцу, то данных литературы по этому вопросу значительно больше.

Мы так же подскажем сайт где можно купить медицинское оборудование по низким ценам и с бесплатной доставкой в вашу клинику или кабинет. Оборудование качественное и стоит не дорого.

Похожие новости:

Поглощение ядовитых веществ Поглощение ядовитых веществ

Затем удалось установить, что уголь адсорбирует сульфаниламиды, инсектициды и другие химические вещества. Этим свойством активированных углей воспользовались для поглощения ядовитых веществ, попавших в желудок. Применение их непос...