Мифы об ингаляционных аппаратах

12/11/2013
Мифы об ингаляционных аппаратахВ настоящее время для ингаляционной терапии существует большое количество моделей аппаратов, что сбивает с толку желающих выбрать оборудование, которое максимально бы отвечало всем требованиям. Для того чтобы определиться с выбором, часто прибегают к расспросу специалистов, однако существуют некоторые заблуждения или некорректные мнения по поводу аппаратов для ингаляционной терапии.

Многие считают, что существующие ультразвуковые ингаляторы способны создать аэрозоль с более большими частицами, чем ингаляторы компрессорного типа. Это приводит к тому, что различными ингаляторами рекомендуют лечить заболевания разных отделов дыхательных путей.

Был проведен анализ распределения размеров частичек аэрозоля, по которому стало известно, что большинство моделей ультразвуковых ингаляторов создают частицы примерно с одинаковым показателем массы частиц, имеющим диаметр менее 5 мкм. Показатели средних и больших частиц примерно одинаковые в ингаляторах этих двух типов.

Считается, что ультразвуковые ингаляторы имеют более большой остаточный объем лекарства, поэтому оно расходуется больше за одну процедуру, что приводит к некорректному дозированию (остаточным объемом называют количество раствора лекарства, остающегося на дне распылительной камеры и которое не может превратиться в аэрозоль).

Выяснилось, что в старых моделях может оставаться 1–2 мл раствора на дне камеры, однако в новых моделях остаточное количество составляет 0,5 — 1 мл, в то время как в компрессорных ингаляторах это показатель равен 0,3- 0,5 мл.

При использовании гофрированной трубки, которая соединяет камеру с маской или с мундштуком, потери лекарства возрастают из-за того, что лекарство оседает на трубке. Суммарные остаточные объемы лекарств в ингаляторах не сильно различаются.

Считается, что в начале дыхательных путей компрессор может обеспечить более хорошее избыточное давление.

Ультразвуковые ингаляторы также имеют хорошее избыточное давление, это происходит за счет специального вентилятора, и давление на выходе не сильно различается.

Существует версия, что в медицинских учреждениях чаще всего пользуются стационарными ингаляторами, а не портативными из-за разницы в производительности при подаче аэрозоля и продолжительности процедуры, связывая это с размерами распылительной камеры. Здесь не имеется в виду многоместные установки, которые имеют очень мощный компрессор. Стационарные ингаляторы имеют многие недостатки в использовании. Например, при частом использовании затрудняется стерилизация, так как распылительная камена не снимается и используется длинная гофрированная трубка. Не возможно очень точно определить дозирование из-за использования трубки, что может привести к большому расходу лекарства. Многие портативные ингаляторы по характеристикам сравнимы со стационарными, при этом, не имея недостатков стационарных.


Лучший ингалятор для эфирных масел: ингалятор Махольда
Что

Похожие новости:

Основные сведения о слуховых аппаратахОсновные сведения о слуховых аппаратах


Слуховые аппараты (далее) различаются по типу обработки звукового сигнала. В аналоговых приборах воспринимаемые звуки усиливаются одинаково. Поэтому возможны шумы, неч...