Фасоль восстановит кишечную микрофлору

12/11/2013
Фасоль восстановит кишечную микрофлоруАмериканские ученые выяснили, что наличие фитоэстрогенов в продуктах питания увеличивает число полезных бактерий в кишечнике, а пища без фитоэстрогенов, наоборот, способствует развитию патогенной микрофлоры.

Исследование проводилось учеными университетов Техаса и Северной Каролины, его результаты опубликованы в специализированном издании Applied and Environmental Microbiology.

Эстрогеноподобные растительные вещества -  изофлавоны - в большом количестве содержатся в растительной клетчатке. В ходе эксперимента ученые, чтобы проверить влияние на кишечную микрофлору этих веществ, 2 недели кормили лабораторных мышей пищей, содержавшей их в значительном количестве. Следующие 2 недели мышиная диета в корне поменялась: вместо клетчатки животные получали много белого сахара.

Взяв на бактериальный анализ кал животных в разные периоды, ученые обнаружили полезные молочнокислые бактерии только в кале первого периода, когда мышей кормили богатой изофлавонами пищей. Кал периода сахарной диеты содержал многочисленную патогенную микрофлору, например, кишечную палочку и сальмонеллу.

Натуральными фитоэстрогенами богаты все бобовые - фасоль, горох, соя, чечевица. Медики рассчитывают использовать полученные результаты исследования для создания новых лекарственных препаратов, а также для разработки диет для улучшения здоровья всего организма за счет увеличения полезной микрофлоры кишечника.

Похожие новости:

В детском ресторане выявили кишечную палочкуВ детском ресторане выявили кишечную палочку

Также многие продукты питания были с истекшим сроком годности. Кроме этого, были обнаружены бактерии, относящиеся к группе кишечной палочки. Как уточнили сотрудники пресс-службы Управления Роспотребнадзора по РБ, в результате данн...

Врачи предложили лечить кишечную инфекцию вызывающими ее бактериямиВрачи предложили лечить кишечную инфекцию вызывающими ее бактериями
Американские медики уверены, что во избежание этого заболевания, нужно изначально заразить человека иным вирусом, но с менее опасными последствиями. То есть, это должны быть те бактерии, которые не вызывают у человека лихорадочног...