Периваскулярные сплетения

12/11/2013
Периваскулярные сплетения Наряду с этим на концах адренергических волокон выделяются и концевые специфические структуры, имеющие вид колечек, пуговок, ракеток и бутонов. Они располагаются одиночно и группами и контактируют с нервными и ненервными эффекторными тканями. Ниже мы более подробно коснемся этого вопроса.

Здесь же кратко остановимся на другом вопросе - об участии адренергических волокон в формировании интрамуральных сплетений пищевода.

Общее количество адренергических волокон в стенке пищевода сравнительно невелико, но значительная часть их входит в состав межмышечного сплетения. Однако типичная форма сплетения при этом не выделяется из общего фона, что свидетельствует о наличии в его составе ограниченного количества специфически флуоресцирующих нервных волокон. Исключение, пожалуй, составляют ганглии, территории которых довольно густо усеяны светящимися варикозными утолщениями и конечными структурами адренергических волокон. Описываемые терминальные образования окружают нервноклеточные элементы узлов, охватывая их со всех сторон. Фрагменты подобных отношений представлены.

В подслизистом сплетении пищевода количество адренергических волокон еще меньше; они тоньше и флуоресцируют слабее.

От интрамуральных сплетений и сплетений сосудов адренергические волокна отходят группами и одиночно к другим тканям пищевода. Большая часть волокон распространяется по протяжению циркулярного мышечного слоя. Отдельные волокна здесь дихотомически делятся и образуют синаптические контакты с пучками гладких мышц. Некоторые из этих волокон заканчиваются на мышцах, образуя множество колечек и пуговок. Подобные картины наблюдаются на клетках мышечной пластинки слизистой. Однако здесь преобладают контакты типа варикозных утолщений.