Скрытые половые инфекции, лечение

20/11/2013
Скрытые половые инфекции, лечениеСкрытые инфекции, иначе называемые венерическими заболеваниями, протекают без выраженных симптомов или с их полным отсутствием. В этом заключается их основная опасность – на фоне бессимптомного течения часто развиваются тяжкие осложнения – бесплодие, онкологии.


Скрытые половые инфекции – это инфекции, передаваемые половым путем. К ним относятся уреаплазмы, хламидии, микоплазмы, трихомониаз, гарднереллёз (бактериальный вагиноз (сайт)), кандидоз, герпес и проч. Всего в списке скрытых половых инфекций 31 возбудитель, среди которых вирусы, бактерии, грибки, простейшие и эктопаразиты.


Диагностика скрытых половых инфекций

Зачастую эти инфекции обнаруживаются на запущенной стадии осложнений. Для недопущения такой ситуации необходимо 1–2 раза в год сдавать анализы на скрытые половые инфекции половых органов. В числе анализов – анализ ДНК и ПРЦ на скрытые инфекции. Как правильно подготовиться к диагностике должен объяснить врач – венеролог или уролог.

ДНК-диагностика – наиболее чувствительный и достоверный анализ на скрытые половые инфекции.


Последствия и осложнения скрытых инфекций

У мужчин после заражения скрытыми половыми инфекциями могут развиваться простатиты, уретриты, воспалительные заболевания придатков яичка. У женщин – цервициты, воспалительные заболевания матки и придатков, уретриты. При проникновении микробов в брюшную полость, они вызывают пельвеоперитонит, холецистит, перигепатит, проктит аппендицит, и другие болезни. Онкогенные же штаммы папилломовирусов могут вызвать рак шейки матки.


Лечение скрытых инфекций, передающихся половым путем у женщин и мужчин

Лечение зависит от степени запущенности процесса. Чем позже диагностированы осложнения, тем сложнее и дольше будет проходить лечение. Некоторые осложнения со стороны органов могут не излечиться вовсе и остаться на всю жизнь.

Лечение скрытых инфекций должно быть комплексным и включать в себя прием антибактериальных препаратов, к которым чувствительна конкретно выявленная инфекция. Кроме того, пациенту назначаются бактериальные препараты, иммуномодуляторы, ферменты и гепатопротекторы. Широко применяются методы физиотерапии – ультразвук, лазер, токи.


Профилактика скрытых инфекций у мужчин и женщин

Прежде всего, она заключается в избегании случайных половых контактов с сомнительными партнерами и бесконтрольных половых связей, особенно без использования барьерных контрацептивов.

Кроме того, необходимы регулярные обследования для своевременной диагностики даже если вам кажется, что заражения не произошло.


Как лечить скрытые инфекции? Говорит ЭКСПЕРТ
Как

Похожие новости:

II-й Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в гинекологии и акушерстве»II-й Общероссийский конгресс «Инфекции и инфекционный контроль в гинекологии и акушерстве»

В период с 23 по 26 мая 2012-го года в Москве планируется проведение II-го Общероссийского конгресса с международным участием на тему «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии». Конгресс пройдет в Российском уни...

Безалаберность взрослых стала причиной вспышки инфекции в детском саду.Безалаберность взрослых стала причиной вспышки инфекции в детском саду.
В детском саду нарушались санитарные правила приготовления пищи для детей: температурный режим приготовления, поточность приготовления и сроки реализации готовых блюд. Согласно установленным правилам, готовая продукция должна реал...

В Калининграде роддом закрыт на 90 дней по причине вспышки гнойно-септической инфекцииВ Калининграде роддом закрыт на 90 дней по причине вспышки гнойно-септической инфекции
Роддом в Калининграде закрыли после вспышки гнойной инфекции у новорожденных – сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора Калининградской области. Вспышка инфекции зафиксирована в родильном отделении роддома №3 еще 21 мая....

В Сургуте зафиксирована вспышка кишечной инфекцииВ Сургуте зафиксирована вспышка кишечной инфекции
Первые случаи отравления были зафиксированы 29 августа. На сегодняшний день в медицинские учреждения города за необходимой помощью обратились 46 человек, из которых 12 являются детьми. В ходе осмотра пострадавших людей около полов...

Инфекции: когда они становятся опасными?Инфекции: когда они становятся опасными?
Как именно распространяются инфекции, почему многие люди болеют чаще и как же можно избежать заражения? Контроль над инфекциями Часто бывает очень сложно определить В частной клинике Омска умерла пациентка