Впечатляющая картина

21/11/2013
Впечатляющая картина Нежная сеть этих структур более четко. Вместе с тем подобные детали на фотографиях во многих случаях нивелируются ввиду повышенной флуоресценции этих структур, и они чаще всего выглядят как обычные утолщения или бутоны.

Адренергические волокна достигают и эффекторных тканей толстой кишки. Основные стволы их здесь выделяются большей толщиной, гладкими контурами и относительно слабой флуоресценцией. Однако как только они истончаются, возрастает число ярко светящихся варикозных утолщений. От некоторых волокон отходят небольшие тонкие коллатерали, которые заканчиваются на пучках гладких мышц расширениями в виде бутонов.

Значительная часть описываемых адренергических волокон и в этом отделе кишечника сосредоточена на мышцах циркулярного слоя и, быть может, несколько меньше на мышечной пластинке слизистой.

Наибольшая плотность адренергических волокон отмечается в циркулярном мышечном слое прямой кишки, особенно в области ее внутреннего сфинктера, у всех видов исследованных нами животных, а также слепой кишки и червеобразного отростка человека, собаки и белой крысы. В других отделах толстой кишки на пучках мышц циркулярного слоя адренергические волокна располагаются более или менее равномерно. Резкое увеличение их количества наблюдается лишь в анальной части прямой кишки. Густота расположения адренергических аксонов и их вторичных ветвей здесь настолько велика, что они образуют настоящее сплетение. Однако в этом сплетении четко прослеживается каждый аксон и территория его иннервации. Она перекрывается обычно ветвями других аксонов, и это создает впечатление сплошной терминальной сети. На самом деле это не та сеть, о которой говорят Stohr (1931, 1961) и его последователи.