Источники происхожедния

21/11/2013
Источники происхожедния Другими источниками симпатической иннервации толстой кишки являются собственные адренергические нейроны интрамуральных сплетений.

Общее строение иннервационного аппарата печени и желчевыделительных путей изучено довольно подробно (Шапиро, 1958; Карупу, 1967; Мельман, 1970 и др.). В литературе лишь в самое последнее время появились работы, в которых приводятся сведения об особенностях симпатической иннервации этого органа (Ungvary, Donatln, 1969; Falck и соавт., 1975).

Исследования, проведенные нами, показали, что адренергические волокна, вступая в ворота печени, идут по ходу ветвей печеночной артерии, воротной вены и желчных протоков. Более многочисленные волокна отмечаются по ходу ветвей печеночной артерии, вокруг которых они образуют выраженные сплетения, располагающиеся как в адвентиции, так и в мышечной оболочке их.

Подобные сплетения адренергических волокон наблюдаются и в стенке желчных ходов. Часть пучков и отдельных волокон следует вдоль сосудов и желчных протоков в междольковые прослойки и далее углубляется в вещество печени. Необходимо отметить, что крупные стволы адренергических волокон здесь характеризуются ровными краями и редко образуют варикозные утолщения. Однако по мере углубления в ткань печени по ходу их все чаще появляются ярко флуоресцирующие расширения. Нередко эти терминальные отделы волокон заканчиваются тонкими колечками и пуговчатыми утолщениями не только в междольковых перегородках, стенке сосудов и протоков, но и непосредственно на поверхности печеночных клеток.

Похожие новости:

Источники адренергической иннервацииИсточники адренергической иннервации

Пределы ганглиев интрамуральных сплетений достигают и некоторые преганглионарные волокна симпатической нервной системы. Они, очевидно, входят в синаптический контакт с адренергическими нейронами исследуемых ганглиев. Среди пос...

Источники бесперебойного питанияИсточники бесперебойного питания
Источники бесперебойного питания или, как принято сокращать, ИБП призваны бесперебойно и стабильно передавать кратковременную электроэнергию вашему компьютеру и его составляющим компонентам для логичного и безопасного завершения р...

Источники энергии в спортивном питанииИсточники энергии в спортивном питании

Эффективное решение этой проблемы – спортивное питание с повышенным содержанием источников энергии, в частности протеины и энергетики.

Протеины в Киеве приобрести вы можете в одном из крупнейших магазинов спортивного ...