Менопауза. Возраст перемен

22/11/2013
Менопауза. Возраст перемен

С определенного возраста женщины с содроганием и трепетом ждут менопаузы. Менопауза и возраст появления первых симптомов ее приближения варьируется, как правило, в интервале от 48 до 55 лет.


 

Менопауза. Возраст перемен

С определенного возраста женщины с содроганием и трепетом ждут менопаузы. Менопауза и возраст появления первых симптомов ее приближения варьируется, как правило, в интервале от 48 до 55 лет. В глубине души каждая дама надеется, что климакс пройдет незаметно, с наименьшими «потерями» для качества жизни и здоровья. Иногда их надежды оправдываются.

Сухая статистика гласит,  что около 10% женщин вообще никак не ощущают наступление климакса. Еще 70% наблюдают у себя отдельные неприятные симптомы такого явления, как «менопауза». «Возраст, ничего не поделаешь», - думают они и чаще всего не замечают эти единичные неприятности. И еще 20% женщин, которым не повезло, испытывают проявления климакса во всей красе: приливы, резкий и внезапный жар, который выдает себя  пунцовым цветом лица и последующим потом, такие же резкие перепады настроения, раздражительность, от которой страдает не только женщина, но и ее окружение, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, частые простуды… Да что там – обострение практически всех хронических заболеваний!

Как не попасть в  число этих самых 20% страдающих женщин и «перекочевать» в категорию тех,  для кого климакс проходит незаметно?

Итак, менопауза и возраст, но помочь себе может каждая без исключения женщина. Мало кто знает, что частоту приливов, например, можно снизить, просто сократив количество крепкого кофе в дневном меню. Какая связь, спросите вы? Самая прямая. Кофе расширяет сосуды. А учитывая, что их состояние и тонус в период климакса оставляют желать лучшего,  даже незначительная доза кофеина может бросать женщину то в жар, то в холод. Поэтому особо чувствительным к кофе дамам на время «гормональных войн» от кофе лучше отказаться вообще. Еще одна превентивная мера – релаксация.  Сократите количество нервных нагрузок и многие симптомы менопаузы, вполне вероятно, исчезнут сами.

Если вы чувствуете начало прилива, не пробуйте его остановить. Это только усугубит его течение. Постарайтесь расслабиться и «пропустить через себя» это состояние.
Чтобы смягчить симптомы менопаузы, полезно принимать витамин Е в количестве 400МЕ утром и вечером. Но самые устойчивые результаты дает  терапия комплексными средствами, которые воздействуют на причину климакса – недостаток эстрогенов.

Наиболее оправданными с терапевтической точки зрения считаются фитокомплексы, содержащие такие растительные компоненты:

 

 

  •  цимицифуга. Это  содержащее фитоэстрогены растение обладает способностью останавливать вымывание кальция из костной ткани.  В Германии его продажи занимают первое место среди всех растительных экстрактов для женщин. Европейские дамы считают его прием достойной альтернативой гормонозаместительной терапии,  лишенной многочисленных побочных эффектов синтетических эстрогенов.
  • корень дикого ямса. Способствует выработке дегидроэпиандростерон – материнского гормона, из которого образуется эстроген. Таким образом, это лекарственное растение помогает  продлить в организме женщины выработку собственного эстрогена
  • изофлавоны сои.  Уже достаточно давно известны своими антиканцерогенными свойствами. В период климакса восполняют нехватку эстрогенов.
  • Индол-3карбинол. «Усмиряет» вирус папилломы в организме женщины – одну из главных  причин образования рака шейки матки, способствует оздоровлению молочных желез
  • Бор в составе фруктобората кальция усиливает синтез нуклеиновых кислот, способствуя тем самым восстановлению костной ткани. Обладает противовоспалительным эффектом
  • Крапива. Снижает отеки и способствует нормальной работе сердечнососудистой системы
  • Витамины: Е, В6, фолиевая кислота укрепляют иммунитет, обладают антиоксидантным и антианимическим действием
  • Аминокислоты. Питают нервную систему

 

Все эти компоненты в оптимальном соотношении содержатся в составе фито-комплекса «Эстровэл». При регулярном приеме он максимально смягчает все симптомы менопаузы и  позволяет женщине жить насыщенной полноценной жизнью, даже когда «золотая осень» ее жизни уже дала о себе знать «ураганами» и непогодой.

Похожие новости:

Менопауза в жизни женщиныМенопауза в жизни женщины

Стоит отметить, что женщины, которые переступают рубеж сорока лет, действительно может быть нелегко, так как в этот период происходит возрастная перестройка организма, полностью может измениться гормональный фон, организм женщины,...

Каждый возраст нуждается в особых витаминахКаждый возраст нуждается в особых витаминах
Так, например, в возрасте 30–35 лет человек затрачивает много сил и энергии на работу, семью, друзей. Везде хочется быть в центре внимания, отдаваться полностью без остатка. А это соответственно приводит к возрастающему чувству хр...

Понятие средний возраст уже размытоПонятие средний возраст уже размыто

Ведь представления о том, что средний возраст начинается после достижения 50 лет - сейчас уже утопия. Это неверно уже хотя бы потому, что сейчас ученные не в состоянии определить, когда наступает средний возраст, напоминающий о...