Виды дренажа на дачном участке

23/11/2013
Виды дренажа на дачном участкеКаждый, у кого есть загородный дом, задумывался о том, чтобы установить дренажную систему, но долго откладывал по разным причинам. Сегодня мы расскажем, как сделать дренаж своими руками. Для этого нужно следовать нескольким несложным правилам и знать основные способы монтажа. Кроме того вам понадобятся трубы. Отметим, что сейчас для этих целей используют гофрированные.

Водоотвод обязательно должен быть в тех домах, которые находятся в низине будь то дача на берегу Волги (читайте) с землей под ИЖС, или в любой другой местности, а потому во время каждого дождя участок заливается, а потом очень долго просыхает. Это может повлечь за собой такие неприятные последствия как гниения растений и их корневых систем, вымывание плодородного грунта, и к тому же по грязи неприятно ходить.

Виды дренажа в частном доме

Дачный дренаж принято делить на два вида. Первый из них глубинный, а второй поверхностный. В свою очередь поверхностный делится на подвиды: линейный и точечный.

Итак, главное назначение поверхностного дренажа – удалить с приусадебного участка лишнюю воду, которая прибывает вследствие таяния снега или обильных дождей. Такую систему достаточно просто устроить, поскольку нет необходимости создавать проект.

Линейный дренаж

Сегодня очень много фирм, которые занимаются созданием ландшафтного дизайна, порой в перечне их услуг можно найти и обустройство дренажной системы. Но не все спешат обращаться к ним, а ищут возможность сделать это дешевле или самостоятельно. Конечно, раньше как-то обходились без подобных услуг, потому и сегодня запросто можно воспользоваться одной из проверенных годами систем, которая предполагает прокладку труб, лотков, желобов. Если эти вопросом заняться вплотную, то уже через некоторое время вы избавитесь от проблемы с лишней влагой. Чтобы продлить срок службы подобной системы позаботьтесь о том, чтобы перед тем, как оказаться в дрене, очищалась от ила и песка.

Точечный дренаж

Понятно, что на каждом участке желательно иметь дренаж, бывают случаи, когда он просто необходим. Если вам знакома ситуация, когда из водосточных труб на дорожки и землю стекает вода и заливает грядки и создает лужи, то не медлите, а приступите к организации место стока, то есть дождеприемника.

Можно не ограничивается одним, а сделать несколько. Такой сток можно оформить в виде колодца, разделенного сифонной перегородкой. Это нужно для того чтобы в первой секции оседали тяжелые загрязнения.



Как сделать дренаж почвы на даче в саду
Дренаж дачного