Плоскостопие - причины, симптомы, лечение

23/11/2013
Плоскостопие - причины, симптомы, лечение

Плоскостопие – это заболевание, при котором происходит деформация стопы с понижением ее свода. Обычно люди не придают значению этой болезни, что приводит к появлению различных осложнений.



Что вызывает плоскостопие

Основная причина развития плоскостопия – неправильно подобранная обувь. Помимо этого, заболевание может появиться как осложнение полиомиелита, рахита, сахарного диабета. Также плоскостопие может быть вызвано ходьбой на высоких каблуках, долгим стоянием на ногах, беременностью, избыточным весом.

Симптомы

Первый признак развития плоскостопия – стоптаность обуви на одну сторону. Это отчетливо видно на той обуви, у которой есть каблук. Во время ходьбы ноги быстро устают, а при сильных нагрузках появляется болевое ощущение в стопе.

У больных плоскостопием в конце рабочего дня отмечается болезненность, появляется усталость, тяжесть в ногах. От таких людей можно услышать фразу «ноги налиты свинцом». При этом, в области лодыжек появляется отечность.

Больные не могут носить обувь на каблуке, ведь каждый шаг для них становится мучительным, болезненным. Старая обувь может стать маленькой, ведь нога изменяется в размере не только в длину, но и в ширину.

Если своевременно не лечить плоскостопие, то оно может привести к боли в пояснице. Любое ношение обуви становится мучительным, появляются частые боли в ногах.

Диагноз — плоскостопие

Современная травматология и ортопедия (посмотреть) рекомендует регулярно посещать специалиста, чтобы своевременно выявить плоскостопие. Врач осматривает стопу и при наличии отклонений от нормы, он определяет степень тяжести и назначает лечение. Чтобы определять степень болезни, ортопед использует специальные методы: компьютерную диагностику стопы, рентгенографию и подометрию. Как только окончательный диагноз будет поставлен, специалист назначает лечение.

Лечение плоскостопия

Лечение болезни включает в себя несколько направлений:

  1. Физиотерапия.
  2. Обезболивающие препараты.
  3. Средства для восстановления естественной формы стопы.

В запущенных случаях необходима специальная ортопедическая обувь. Ее изготавливают индивидуально по гипсовому слепку стопы больного. Если данные методы не помогают, то ортопед может назначить хирургическое вмешательство (ремоделирующие операции), которое подразумевает удаление части костей стопы. Это позволит восстановить нормальный свод.


ПЛОСКОСТОПИЕ У ДЕТЕЙ: причины, профилактика и методы лечения
Врожденные и

Похожие новости:

Плоскостопие и ортопедические стелькиПлоскостопие и ортопедические стельки

На ранних стадиях болезни остановить процесс деформации стопы возможно с помощью специальных прокладок для обуви – ортопедических вставок, которые шьют на заказ по индивидуальным размерам (интернет магазин ортопедическ...


Плоскостопие поперечноеПлоскостопие поперечное
Многие граждане винят в появлении плоскостопия поперечного, «косточки» именно подагру, отложение солей и даже не знают, что это является следствием и одним из проявлений поперечного плоскостопия. Если у вас есть подозрения на отру...

Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...

Буллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечениеБуллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечение

Буллезный эпидермолиз – это целая группа наследственных заболеваний кожи, которые проявляются образованием пузырей на коже по всему телу и слизистым. Причем, высыпания могут возникнуть, как спонтанно, так и вследствие незначите...


Варикоцеле: причины, симптомы, лечениеВарикоцеле: причины, симптомы, лечение
Причинами возникновения варикоцеле является повышенное давление в венах, что происходит из – за особенностей их анатомического расположения. Зачастую варикоцеле возникает с левой стороны. Есть множество факторов, которые способств...