Градиенты адренергической иннервации

25/11/2013
Градиенты адренергической иннервацииСреди нервных клеток узлов, как известно, преобладают парасимпатические эфферентные, чаще холинергические нейроны. Из данных нашего исследования явствует, что терминали постганглионарных симпатических волокон входят в непосредственную (прямую) связь с нейронами парасимпатической природы.

На последних, как известно, располагаются М- и Н-холинорецепторы для терминалей преганглионарных парасимпатических волокон. На этих нервных клетках, как и на рабочих тканях (Bulbring, 1957; Bulbring, Kuriyama, 1963; Bucknell, Whitney, 1965; Bulbring, Tomita, 1969 и др.), должны находиться воспринимающие системы - а- и р-адренорецепторы для терминалей постганглионарных симпатических нервных проводников.

Однако.физиологические и фармакологические свойства этих рецепторных систем в парасимпатических ганглиозных образованиях еще не изучены в достаточной степени. Вместе с тем на основании данных гистохимического исследования можно предположить, что в интрамуральных ганглиях имеются адренорецепторы и что через них симпатические (адренергические) нервы оказывают свое регулирующее (тормозное) влияние и на эффекторные ткани органов пищеварения. Эта форма взаимоотношений между симпатическими нейронами и исполнительными органами по мнению некоторых исследователей (Gerschon, 1967), является единственной и решающей. Противоположная точка зрения постулировалась в свое время Б. И. Лаврентьевым (1939, 1946).

Он полагал, что на рабочих тканях оканчиваются не только парасимпатические, но и симпатические волокна. Благодаря этому обеспечивается их антагонистическая иннервация. Это заключение автор сделал на основании экспериментально-морфологических данных. В его распоряжении еще не были гистохимические методы, позволяющие раздельно изучать терминали аксонов симпатических и парасимпатических нервных клеток.

Похожие новости:

Источники адренергической иннервацииИсточники адренергической иннервации

Пределы ганглиев интрамуральных сплетений достигают и некоторые преганглионарные волокна симпатической нервной системы. Они, очевидно, входят в синаптический контакт с адренергическими нейронами исследуемых ганглиев. Среди пос...

О закономерностях градиентов адренергическойО закономерностях градиентов адренергической
Живое начало в своей структуре и во взаимоотношениях отдельных субъединиц уже обладает определенными градиентами. В сложных и высокоразвитых организмах они, по-видимому, находятся в субординационных отношениях. Например, структура...