Конструкция рефлекторного механизма

27/11/2013
Конструкция рефлекторного механизмаСреди них, как нами установлено, обнаруживается небольшое количество и адренергических (симпатических) нейронов, характеризующихся определенным полиморфизмом: более крупные клетки, внешне сходные с таковыми экстраорганных ганглиев, очевидно, являются постганглионарными симпатическими, мигрировавшими на ранних этапах эмбриогенеза из нервных закладок узлов превертебральных ганглиев, мелкие, имеющие в основном биполярную и униполярную форму, относятся к интернейронам.

Анализ спектральных и химических свойств медиаторов и гидроли-зующих их ферментов показывает, что в интрамуральных ганглиях органов пищеварительной системы функционируют синаптические структуры различной природы. Установлено, что адренергические нервные волокна образуют синаптические контакты не только с холинергически-ми и адренергическими нервными клетками, но и местными афферентными нейронами. Насыщенность интрамуральных сплетений и узлов этими окончаниями очень высока почти во всех отделах пищеварительного тракта. В стенке кишечника и ряда других органов она гораздо выше, чем насыщенность ганглиев окончаниями холинергических нервных волокон.

Среди огромного количества терминальных образований адренергических и холинергических волокон в ганглиях интрамуральных сплетений располагаются рецепторные аппараты различного строения, образованные разветвлениями дендритов чувствительных клеток местного и спинального происхождения.

Из данных нашего исследования явствует, что на различных нервно-клеточных компонентах интрамуральных ганглиев, как и экстрамуральных симпатических и парасимпатических узлов, могут находиться несколько рецепторных участков.

Похожие новости:

Изучение механизма ионного транспортаИзучение механизма ионного транспорта

Позднее скопления вирусов обнаруживались также в цитоплазме глиальных клеток. Последовательные стадии развития коревой вирусной инфекции и сопровождающие ее изменения структур ткани были также прослежены в культуре спинальных ганг...

Конструкция центральной нервной системыКонструкция центральной нервной системы
Эти положения Гесса возрождают, таким образом, на современном этапе взгляды антинейронистов. Однако новые методы исследования и, в первую очередь, электронная микроскопия убедительно доказывают истинность нейронной теории, поск...