Черника спасет от диабета

08/12/2013
Черника спасет от диабетаНекоторые ягоды и фрукты, в частности, виноград, черника и яблоки способны существенно снизить риск возникновения диабета 2 типа. Однако неконтролируемое употребление фруктовых соков, напротив, повышает аналогичный риск. Этот вывод сделали авторы широкомасштабного исследования.

Научные сотрудники Гарвардской Школы, работавшие под началом доктора Ки Сана, проанализировали данные 3-х масштабных исследований, которые проходились с 1884 по 2008 годы. В исследованиях было задействовано 182 382 американца (мужчин и женщин в равных соотношениях). Ни один из участников на старте изысканий не страдал какими-либо тяжелыми хроническими недугами, а к завершению исследований у 6,5% (12 198 человек) был выявлен диабет 2 типа.

На протяжении каждых четырех лет участники заполняли специальные опросники, касающиеся рациона питания, объема употребления десяти разновидностей ягод и фруктов — персиков, сливах или абрикосов, винограда или изюма, чернослива, бананов, яблок или груш, мускусной дыни, апельсинов, грейпфрутов, черники и клубники. Оценивалось также количество потребления апельсинового, яблочного, грейпфрутового и прочих фруктовых соков.

С учетом всех сопутствующих факторов риска было выявлено, что еженедельное добавление в рацион 2-х-3-х порций ягод или фруктов снижает вероятность возникновения диабета 2 типа на 23% по сравнению с уровнем употребления меньше 1-й порции в месяц. Это в первую очередь касается черники, чернослива, изюма или винограда, груш и яблок. В этом случае можно будет не исключать мёд при сахарном диабете (adiabet.ru) из своего рациона.

В тоже время, у лиц, которые ежедневно выпивали одну и более порцию сока риск диабета повышался аж на 21%. Замена ягодами или фруктами всего лишь 3-х порций сока в неделю снижает аналогичный риск на 7%.

Ученые считают, что положительная взаимосвязь между употреблением сока и риском развития диабета объясняется его гликемическим индексом, который в этом случае достаточно высок. Гликемический индекс это скорость усваивания углеводов, которые содержатся в пищевых продуктах. О целых фруктах и ягодах этого сказать нельзя. Благоприятный эффект для здоровья некоторых фруктов может объясняться особыми химическими компонентами, находящимися в них. В целом же причины, которые лежат в основе выявленного феномена требуют более глубокого изучения, отмечают ученые.


Сахарный Диабет. Как снизить Уровень Сахара В Крови Народными Средствами?
Количество

Похожие новости:

Качественный ужин спасет нас от бессонницыКачественный ужин спасет нас от бессонницы

Специалисты полагают, что продукты, которые используются в качестве ужина, обязательно должны содержать триптофан. Эта аминокислота участвует в синтезе витамина В3, она способствует улучшению выработки гормонов роста, регулирует а...

Творчество спасет от СПИДаТворчество спасет от СПИДа

Первая постановка прошла в Омском промышленно-экономическом колледже. Актеры драматического Лицейского театра и добровольцы из Центра по профилактике и борьбе со СПИД показали спектакль под названием «Один реальный случай».

...

Жирные молочные продукты обеспечат профилактику диабетаЖирные молочные продукты обеспечат профилактику диабета

Особенно показательным является тот факт, что как раз молочные продукции содержат в своем составе жир такого типа, который приносит только существенную пользу для человеческого организма. Сообщается об этом на страничке Медикфо...


Лак для ногтей повышает вероятность диабетаЛак для ногтей повышает вероятность диабета
После тщательно проведенного анализа данных 2350 американских женщин в возрасте от 20 до 80 лет ученые проследили явную связь между метаболическим расстройством и содержанием в продукте "красоты" фталатов. Повышенный ...

Лечение сахарного диабета станет возможно за счёт  использования стволовых клеток.Лечение сахарного диабета станет возможно за счёт использования стволовых клеток.
Первые испытания предложенной терапии американскими учеными были проведены на 15 людей, болеющих сахарным диабетом, которые приняли добровольное участие в проводимых экспериментах. Результат увидели спустя 12 недель: после примене...