Мезенхимные элементы

11/12/2013
Мезенхимные элементыЛипиды появляются в астроцитах только при продолжительном пребывании in vitro и в небольшом количестве, располагаясь в виде мелких вакуолей по наружному краю цитоплазмы. Это отличает астроциты от фибробластов и других мезенхимных элементов, жировые вакуоли в которых появляются раньше и быстро достигают крупных размеров.

Астроциты отличаются от фибробластов также и по продолжительности жизни в первичной культуре; не подвергаясь перевивке, они способны существовать in vitro месяцами.

Несмотря на большую изменчивость формы клеток в любой культуре, часть астроцитов сохраняет морфологические признаки того или другого типа. Фиброзные астроциты имеют три и более довольно толстых и длинных слабоветвящихся отростков, отходящих от небольшого клеточного тела. Протоплазматические астроциты имеют развитую цитоплазму и многочисленные, более короткие и тонкие, часто ветвящиеся отростки. Концы отростков распластываются в веерообразные мембраны, совершающие активные ундулирующие движения. Присутствие в зоне роста того или другого вида астроцитов зависит от происхождения эксплантата. В культурах ткани мозолистого тела взрослой кошки преобладали фиброзные астроциты. В зоне роста вокруг фрагментов ретикулярной формации крысы почти все астроциты напоминали протоплазматические.

Как протоплазматические, так и фиброзные астроциты in vitro могут вступать в контакт с подобными себе клетками, образуя характерные глиальные сети. В составе однородной сети эти клетки выживают более продолжительное время, чем свободно лежащие. Иногда можно заметить, как астроцит, расположенный рядом с потоком фибробластопо-добных клеток, посылает к их поверхности отросток, напоминающий «сосудистую ножку».

Похожие новости:

Основные элементы кровиОсновные элементы крови

Если вам ищите мсмм анализ где сдать, то обращайтесь в “Институт Аналитической Токсикологии”. В медицинском заведении возможно определение генотип...

Что такое html элементы Что такое html элементы
Сложно сказать, когда именно был создан язык HTML. Принято считать, что его создатель, Тим Бернерс-Ли, создал его примерно в 1986-1991 году, работая в Европейском Центре ядерных исследований. Изначально язык гипертекстовой разметк...