Нуклеиновые кислоты

18/12/2013
Нуклеиновые кислотыПри культивировании нервной ткани взрослых млекопитающих и человека в нервных клетках накапливается вещество Ниссля. В них идет синтез РНК и белка.

При культивировании изоливо-ванного мозга пресноводного моллюска в течение 2 месяцев и более сохраняется электрофизиологическая активность клеток и в них идет синтез РНК. В культуре ткани спинномозговых узлов взрослого кролика с увеличением времени культивирования количество РНК в нейронах уменьшается и лишь в мелких клетках сохраняется на исходном уровне. Клетки гипоталамуса взрослых морских свинок в условиях культивирования 15 дней и более сохраняют способность синтезировать секреторные белки и РНК. В клетках резко уменьшается содержание РНК, в то же время синтез РНК в культуре возрастает вдвое по сравнению со свежеизолированной тканью. Если же у вас диагноз атопический дерматит (смотрите) то гда вам следует немедленно применить несколько народных средств, которые помогут быстро избавиться от заболевания.

Ионный транспорт в условиях культуры ткани Изучение механизма ионного транспорта на срезах ткани мозга обнаружило быстрое исчезновение ионов калия из возбудимой ткани и его возвращение в период покоя. При культивировании нейронов показана необходимость высокой концентрации калия в питательной среде. Повышение концентрации ионов калия в среде улучшает условия переживания нейронов, активирует гликолиз и ряд ферментативных процессов. Для переживания трипси-низированных нервных клеток спинальных ганглиев требуется высокая концентрация ионов калия и низкая концентрация ионов натрия.


Нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК)
Урок