Сосковидное тело

25/12/2013
Сосковидное телоКоличество волокон в посткомиссуральной части свода, т. е. между передней спайкой и сосковидным телом, было подсчитано Пауэллом, Гиллери и Кауэном.

Они нашли в этой части свода у человека в 6 раз больше волокон, чем у мартышки. Но у мартышки, кошки и кролика находится в этой части в своде одинаковое количество волокон. Таким образом, об увеличении количества волокон в своде, как и об увеличении количества клеток в сосковидном теле, можно утверждать, что оно характерно не для всех приматов, а только для человека.

У животных всех видов количество волокон в своде перед его вступлением в сосковидное тело уменьшается по сравнению с количеством волокон вблизи передней спайки. Между передней спайкой и сосковидным телом свод теряет от 2 до 2/3 своих волокон. Эти волокна входят в передний гипоталамус и, по-видимому, частично образуют прямой путь.

У человека в отличие от животных большая часть волокон свода входит в ядра сосковидного тела.

Соотношение между количеством гиппокампо-мамиллярных волокон и количеством клеток в медиальном ядре сосковидного тела изменяется от 1 :2 у крысы до 1 : 1 у кролика, кошки и обезьяны и возрастает до 2: 1 у человека.

Следовательно, у человека количество волокон, которые гиппокамп адресует к клеткам медиального ядра сосковидного тела, возрастает в два раза по сравнению с количеством клеток самого сосковидного тела. Этот факт свидетельствует о том, что у человека гиппокамп обладает более мощным аппаратом воздействия на межуточный мозг, чем гиппокамп животных.

Впрочем, следует иметь в виду, что не все волокна свода, вступающие в сосковидное тело, в нем заканчиваются.

У кролика от 7 до 11 тыс. волокон, т. е. около 10% волокон свода, вступающих в сосковидное тело, не заканчиваются у клеток сосковидных тел, а направляется дальше в покрышку среднего мозга и к ядрам варолиева моста.

О количестве волокон, вступающих у человека из свода в сосковидное тело, но не заканчивающихся в нем, сведений нет.

Похожие новости:

Нанокосметика, которая омолодит лицо и тело!Нанокосметика, которая омолодит лицо и тело!

Как не прискорбно, возраст практически всегда дает о себе знать – теснее в последствии 30–35 лет на личике бывают замечены мимические морщинки, которые довольно сложно спрятать. Уход за лицом также важен, как и к примеру посещение...