Наука голодания

08/01/2014
Наука голоданияВ последние десять лет массовый интерес ко всевозможным нетрадиционным методам лечения – отароматерапии до пескотерапии – достиг, наверное, самого высокого уровня за весь период известной нам истории человечества.

Доступность информации на самые разные темы, с одной стороны, и реальная необходимость применения принципиально новых методов профилактики и лечения различных недугов (обусловленная значительным количеством и разнообразием этих самых недугов) и обусловили этот столь высокий интерес…

По моему мнению, заслуга авторов этого научно-популярного фильма – «Наука голодания» (http://dokkino.ru/4782-nauka-golodaniya.html) — даже не в том, что они попытались коснуться темы голодания как одного из видов лечения (этой теме посвящены уже многие документальные и научно-популярные фильмы). Их достижение – в том, что они уже рассматривают метод голодания как один из действенных профилактически-лечебных методов, и теперь пытаются разобраться, а как же именно сей феномен на человеческий организм действует, как он «работает». И для этого не ленятся посещать лаборатории российских и зарубежных учёных, исследователей и просто энтузиастов голодания и расспрашивать их о всех нюансах выполняемых ими работ. Получается очень интересная подборка интервью, в каждом из которых перед зрителем вырисовывается как нынешнее общее состояние науки о голодании, так и многие практические аспекты её применения.

Несомненно положительной особенностью данного кинофильма является не только подробное освещение всех проблем голодания, но и практические советы, которые дают выступающие в различных эпизодах учёные и простые граждане, прошедшие через процедуру многодневного голодания.

Что касается вопросов собственно сценария и постановки кинофильма, то, по моему мнению, концепция и структурная постановка данного фильма – правильны: сначала авторы киноленты рассказывают о том, что в мире давно назрела ситуация, когда необходимо применять иные, кроме обычных медицинских, методов лечения, а затем переходят к теме метода голодания. Не забывают они сказать и о том, что голодание – это не современное изобретение, а проверенная тысячелетиями и одобряемая традициями многих мировых религий практика.

Мне нравится и то, что авторы кинофильма не пытаются скрывать недостатков и проблем, часто возникающих у тех, кто решает начать лечение голоданием, а, наоборот, фокусируют на них внимание зрителя. Кстати, проблемы возникают и у учёных, исследующих это явление – и об этом также рассказывается в фильме. То есть, проблемы не замалчиваются…

Словом можно сказать, что фильм удался! Авторы документального фильма (здесь) сумели в лёгкой и доступной форме рассказать зрителям об истории возникновения метода голодания, о современном этапе его развития, о всех трудностях, проблемах и достижениях, сопровождающих сегодня как апологетов данного метода в научных кругах, так простых граждан – энтузиастов идеи голодания.


«Наука голодания» — лучший док. фильм о лечебном голодании в СР, России, Европе и США
Великолепный фильм об

Похожие новости:

Гинекология - наука о женщине.Гинекология - наука о женщине.


Профилактика и лечение гинекологических заболеваний занимают огромное место в этой отрасли. Доверить своё здоровье нужно высококвалифицированному врачу-гинекологу, который занимается точной диагностикой, к...

Наука на страже беременностиНаука на страже беременности
Причины невынашивания Медики, что занимаются ведением беременности, условно делят проблемы вынашивания детей на две категории: те, что можно предугадать и на которые можно повлиять; те, что не поддаются коррекции. Факторы,...

Фитотерапия – наука исцеляющая организмФитотерапия – наука исцеляющая организм
Такая медицина берет свои корни, в первую очередь в народной медицине. Фитотерапия давно считается самым безопасным лечением, так как практически не имеет никаких противопоказаний, травы – основной метод борьбы с различными за...