Особенности структуры и функции проводящих систем

11/01/2014
Особенности структуры и функции проводящих системДля локализации в мозгу нервно-психических актов недостаточно указать, где было возбуждение и куда оно перешло, т. е. найти пути, по которым следовал нервный импульс, и центры, в которых он взаимодействовал с другими импульсами.

Необходимо, кроме того, установить, сколько времени было потрачено на прохождение каждого этапа, потому что нервная деятельность, как это подчеркивал И. П. Павлов, протекает не только в пространстве, но и во времени.

Скорость прохождения возбуждения по нервному волокну исчисляется в метрах в секунду, время, необходимое для перехода через синапс,- в долях миллисекунды, время реакции выражается в секундах и миллисекундах.

Скорость проведения по нервному волокну связана с его диаметром. Каждая проводящая система, нерв или пучок в спинном или головном мозгу состоит из многих волокон различного диаметра. Поэтому особенности передачи сигнала по нерву или пучку зависят от спектра волокон, из которых состоит проводящая система.

Связь между скоростью проведения и калибром волокна настолько закономерна, что, как полагал Хегквист, зная скорость распространения бегущей волны по аксону, можно рассчитать диаметр волокна. Эта скорость, по Хегквисту, колеблется от 90 л в секунду по волокну диаметром 20 мк до 0,2 м в секунду по волокну диаметром 1 мк.

Гассер и Эрлангер классифицировали волокна в зависимости от скорости проведения, а также от формы волны, которая отводится от них во время деятельности.

От А-волокон отводятся волны, протекающие со скоростью от 10 до 120 м в секунду. Это мякотные волокна соматических нервов и часть мякотных волокон висцеральных нервов диаметром от 2 до 16 мк.

А если хотите узнавать все актуальные новости здоровья и красоты то мы подскажем актуальные ресурс, на которых можно найти всю необходимую информацию из первоисточника.

Похожие новости:

Особенности ортодонтического лечения с помощью брекет-системОсобенности ортодонтического лечения с помощью брекет-систем

Формирование именно верного прикуса в стоматологии является предотвращением развития ряда разных болезней. Сегодня ортодонт имеет прекрасную возможность не лишь давать разные советы, но и выбирать особые ортодонтические агрегаты и...

Сетчатость структуры ядрышкаСетчатость структуры ядрышка
В некоторых случаях наблюдалась сетчатость структуры ядрышка. Самое удивительное, что ядрышко не обладает наружной оболочкой и его электронная плотность та же, что и у хроматиновых хлопьев. В некоторых работах показано, что ядрышк...

Виды брекет-системВиды брекет-систем

О том, какие бывают брекет-системы, пойдет речь ниже.

Усовершенствованные брекет-системы разительно отличаются от своих предшественников - они не только стали...


Цены стоматологий по установке брекет-системЦены стоматологий по установке брекет-систем
Не стоит выбирать слишком дорогое лечение, например на сайте [link=http://implant-centr.ru/]http://implant-centr.ru/[/link] вы сможете найти ряд акций и предложений, которые позволят сохранить бюджет при посещении врача-стоматолог...

Бета-аланин и его главные функции и свойстваБета-аланин и его главные функции и свойства

Она является частью витамина В. Человеческий организм продуцирует ее самостоятельно из карнизона. Однако этого количества обычно недостаточно для тех людей, которые активно занимаются в тренажерном зале. Недостаток этого важног...