Ядра нервов

11/01/2014
Ядра нервовЗначение, которое имеет размер нейронов, до настоящего времени не ясен. Возможно, что большие размеры связаны с необходимостью накопления больших запасов для обменных процессов (например, телец Ниссля) в клетках, работающих длительно и напряженно без перерывов, в течение которых могли бы восполняться энергетические ресурсы, а мелкие размеры свойственны клеткам, которые вступают в игру эпизодически и только на короткое время.

Во всяком случае величина клетки не связана с калибром волокна. Наименьшим количеством крупных волокон отличается подъязычный нерв, в котором больше крупных клеток, чем в других двигательных ядрах. По количеству крупных волокон глазодвигательный нерв не отличается от двигательного корешка тройничного нерва.

Высказывалось предположение, что более тонкие волокна нервов иннервируют мышечные веретена. Против этого предположения возражали Бьоркман и Вольфорт на основании сопоставления калибра волокон отводящего нерва у овцы и коровы, у которых имеются веретена в глазодвигательных мышцах, с калибром волокон в том же нерве у человека, кошки и собаки, у которых, по мнению названных авторов, мышечные веретена в глазодвигательных мышцах отсутствуют. Впрочем, Купер и Даниель утверждают, что веретена имеются в глазодвигательных мышцах и у человека.

Количественные соотношения двигательных элементов на пути от коры до двигательных ядер в стволе и спинном мозгу почти совершенно не изучены. Неизвестно количество эфферентных проекционных волокон от различных участков коры, неизвестны количественные соотношения между пирамидной и экстрапирамидной системой, так же как и соотношения между количеством волокон, спускающихся от различных ядер мозгового ствола к клеткам передних рогов спинного мозга. Лучше других изучен пирамидный пучок.

Похожие новости:

Объем зубчатого ядраОбъем зубчатого ядра

Юнг класс с помощью специально сконструированного макро-тома разделял полушарие на блоки толщиной 4 мм, измерял планиметром проекции базальных узлов и вычислял их объем в процентах к объему полушария. Оказалось, что объем полосато...