Нейроны

20/01/2014
НейроныСпециального обсуждения требует вопрос о выборе опорных точек для измерения и объекта для измерения. Бок полагает, что следует измерять не тело клетки, а лишь ее ядро, которое обладает четкой мембраной и, следовательно, легко может быть измерено.

Это требование обусловлено нечеткими границами клетки, ее неправильной формой, а также возможностью вычислить размер перикариона по величине ядра предложенной Боком:

Однако нужно иметь в виду, что ядерно-плазменное отношение в коре может меняться от слоя к слою. Именно поэтому авторы, измерявшие ядра клеток, не нашли реальной разницы между слоями коры. При рассмотрении архитектонических препаратов разница между корковыми полями по величине клеток бросается в глаза. Очевидно, более правильно измерять тела клеток, а не их ядра, потому что по своей величине ядра различных слоев более сходны между собой, чем клетки. А если начался цистит у мужчин симптомы (http://acistit.ru) проявляются сразу и стоит немедленно идти к врачу.

Общераспространенными методами, измерения клетки являются окуляр — микрометрический метод и метод, обозначаемый нами как «проекционный». Измеряют два взаимно-перпендикулярных диаметра. Проекционное измерение производится после зарисовки клетки или ее ядра на листе бумаги, на которую отброшено изображение при помощи призмы или зеркал. В этих случаях измерение производится при помощи миллиметровой линейки или штангенциркуля.

Во всех случаях следует тщательно проверять линейное увеличение объекта.

Для измерения пирамидных клеток одним из нас разработана следующая методика. Измеряют и широтный диаметр клетки. За Д клетки принимается высота треугольного сечения пирамидной клетки, а за размер основания этого сечения. Возникает вопрос, как определить точки, ограничивающие выбранные размеры. Найти точки для измерения ширины клетки не представляет трудности, так как у пирамидной клетки выделяются углы у основания ее треугольного сечения, а при округлом теле клетки всегда можно выбрать наибольший широтный диаметр по стоящим в стороны выпуклым краям клетки.


Тайны сознания. Бог в нейронах — Теория Всего от Athene
Тайны сознания. Бог в

Похожие новости:

Ученые научились создавать мозговые нейроны из мочиУченые научились создавать мозговые нейроны из мочи

Традиционные методы, основанные на применении стволовых клеток, имеют целый ряд недостатков и различных ограничений. К примеру, введение стволовых клеток в организм человека может повысить риск возникновения злокачественных новоо...