Требования к картометрическим исследованиям

21/01/2014
Требования к картометрическим исследованиямПо данным доктора Каммермейер, размеры астроцитов у разных животных находятся в зависимости от индивидуальных колебаний объема спинного мозга. В гипотонических фиксаторах ядра астроцитов приобретают не свойственную им в норме округлую или овальную форму.

В заключение Каммермейер предъявил следующие требования к картометрическим исследованиям в эксперименте: фиксация мозга в трупе, прижизненное введение гепарина в круг кровообращения во избежание свертывания крови, промывка сосудов первоначально изотоническим раствором того же осмотического давления, что и кровь, извлечение крови в течение возможно короткого срока после смерти, сохранение гидростатического давления, достаточного для прохождения жидкости через вены, последовательное введение фиксатора типа жидкости Суза, которая легко диффундирует и мгновенно воздействует на клетки, извлечение мозга из черепа только после окончания фиксации ткани. Кроме того, следует учесть, что размер и форма глиальных ядер изменяются в зависимости от цитоархитектонической формации, к которой она принадлежит, и от ряда факторов.

Размер глиального индекса, т. е. соотношение между количеством глиальных клеток и нейронов в одном и том же объеме мозгового вещества, не зависел бы от толщины срезов, если бы глиальные и ганглиозные клетки были одинаковой величины. Но так как глиальные клетки мельче ганглиозных, вычисленный индекс отклоняется от истинного и находится в прямой зависимости от толщины среза и величины подсчитываемых объектов (клеток). При прочих равных условиях ошибка будет меньше, если подсчитывать не тела нейронов, а их ядрышки, т. е. считать на каждом срезе только те клетки, ядрышко которых находится в толще подсчитываемого среза. Нами было показано, что индекс нижней оливы, равный по Фриде 3,1, после внесения поправки на толщину среза (5 мк) и методику подсчета (Фриде подсчитывал тела клеток) оказывается равным 10,3.

Похожие новости:

Главные требования к медицинской одеждеГлавные требования к медицинской одежде

В итоге можно прийти к выводу, что сегодня львиная доля внимания уделяется двум факторам – простоте и удобству, а также красоте. Например, важна посадка по фигуре. Хороший крой и качественная посадка также обеспечивают возможн...