Сетчатость структуры ядрышка

24/01/2014
Сетчатость структуры ядрышкаМного неожиданного принесло электронно-микроскопическое исследование ядрышка неврона. Оказалось, что оно состоит из очень мелких гроздьевидных зерен и двойных мембран - нитей.

В некоторых случаях наблюдалась сетчатость структуры ядрышка. Самое удивительное, что ядрышко не обладает наружной оболочкой и его электронная плотность та же, что и у хроматиновых хлопьев. В некоторых работах показано, что ядрышко может плотно прилегать к ядерной мембране. Все это заставляет предполагать, что ядрышко не является постоянным морфологическим образованием, а напротив, очень лабильным центром скопления РНК. Не выяснено, является ли ядрышко местом синтеза РНК или только местом ее хранения для последующего выброса в цитоплазму. А если хотите купить орбитрек то мы подскажем где можно заказать его с доставкой.

По данным Едштром, ядрышко в моторных клетках заметно увеличивается в зависимости от функциональной двигательной нагрузки. Увеличение размера ядрышка нервных клеток продолжается до 2-й половины жизни человека. С началом старения организма ядрышко постепенно уменьшается и даже может совершенно исчезнуть.

В ядрах VIII пары нервов у Lophius (морской ерш) выделено 3 типа клеток: в клетках I типа отношение объема ядрышка к объему тела нервной клетки равно 1 : 1000, в клетках II типа это отношение равно 1,7:1000 и III типа -5:1000. В последнем случае максимальный диаметр ядрышка может достигать 14,5 мк.

Кахал описал акцессорное тельце, располагающееся вблизи ядрышка нервной клетки и имеющее диаметр 0,5–1,0 мк. В различных образованиях головного мозга кошки акцессорное тельце имеет разные размеры: в коре, хвостовом ядре, нижней оливе, ядрах моста его диаметр равен 0,5 мк; наружном коленчатом теле -0,6 мк; в клетках Пуркинье мозжечка-0,7 мк, в ретикулярной формации продолговатого мозга — 0,8 мк, в передних рогах спинного мозга- 1 мк. Около 5% клеток мозга имеют два и более акцессорных тельца. Величина гранул полового хроматина равна 1 мк. Часто наблюдали два зернышка полового хроматина, каждое величиной 0,3–0,7 мк.


Строение клетки
СЦЕНАРИЙ: Обзор структуры клетки.
Клетки

Похожие новости:

Особенности структуры и функции проводящих системОсобенности структуры и функции проводящих систем

Необходимо, кроме того, установить, сколько времени было потрачено на прохождение каждого этапа, потому что нервная деятельность, как это подчеркивал И. П. Павлов, протекает не только в пространстве, но и во времени. Скорость ...