«Хороший» холестерин оказался способен превращаться в «убийцу» сосудов

28/01/2014
«Хороший» холестерин оказался способен превращаться в «убийцу» сосудовРезультаты новейшего исследования американских ученых, опубликованные на днях в журнале Nature Medicine, говорят о возможности так называемого "хорошего холестерина" переходить в разряд "плохих", то есть способствовать появлению атеросклероза и воспалению.

Несмотря на хорошо изученные полезные свойства этого соединения, препараты, созданные на его основе, не показывали положительных результатов в деятельности сердечно-сосудистой системы. Однако после обнаружения на стенках больных сосудов белка, который входит в состав "хорошего холестерина", медики предположили, что при некоторых условиях функциональность вроде бы полезного соединения значительно падает.

Сам по себе холестерин необходим организму для выработки витамина D, гормонов, деятельности иммунной системы. Чем выше плотность белка, входящего в его состав, тем полезней считались итоговые свойства. Но в результате обнаруженного учеными механизма большая часть таких белков окисляется и не только не защищает стенки сосудов, но и ускоряет появление ишемии.

Ученые пытаются определить точный механизм развития заболевания, а не способы его профилактики. Этот подход позволит разработать новые тесты и способы лечения. 

Похожие новости:

Недостаток сна оказался способен уничтожать клетки мозгаНедостаток сна оказался способен уничтожать клетки мозга

Результаты проведенного опыта даже опубликовали в одном известном научном издании, что говорит о их достоверности. Что касается эффекта конвекции, то в них он осуществляется благодаря тому, что тёплый воздух, исходящий из радиа...

Повышенный холестерин и связанные с этим болезниПовышенный холестерин и связанные с этим болезни

В основном, его производит сам организм, хотя определенную его часть предоставляют некоторые виды продуктов. На сегодняшний день известно много заболеваний, которые свидетельствуют о повышенном количестве этого вещества в орган...


Продукты, которые снижают холестеринПродукты, которые снижают холестерин
Различные пищевые продукты снижающие уровень холестерина, работают по-разному. В не...

ХолестеринХолестерин
Кстати, если же у вас начался запор, то на сайте zapor-gemorroy.ru вы сможете найти всю необходимую информацию по этому вопросу, с вариантами лечения. А первопричиной является атеросклеро...

Как создать хороший ансамбль в одеждеКак создать хороший ансамбль в одежде

Когда создается определенный стиль в одежде, его создают из основных предметов (костюма, платья, пальто) и дополнений в виде обуви, украшений и сумки.

Как сочетать разные вещи?

 Вещи могут иметь разное количес...