Центральные сегменты

31/01/2014
Центральные сегментыВпервые скорость проведения по волокнам пирамидного пути определил Ллойд в опытах, в которых было исключено проведение по волокнам экстрапирамидной системы.

Он отводил потенциалы от бокового столба спинного мозга у кошки; пирамиды раздражали выше уровня, на котором весь продолговатый мозг, за исключением пирамидного пучка, был перерезан. Наибольшая скорость проведения оказалась равной 60–65 м/сек, наименьшая — не была определена. Некоторые волокна проводили со скоростью 18 м/сек. А если вам интересно влияние алкоголя на зрение (далее) то мы расскажем о том, как это отражается на ваших глазах и что с этой проблемой делать.

Судя по импульсам, регистрируемым в пирамидах продолговатого мозга у кошки в ответ на раздражение боковых столбов спинного мозга, следует полагать, что в пирамидном пучке встречаются волокна, проводящие со скоростью от 164 до 1,8 м/сек. При этом диаметр осевых цилиндров пирамидного пучка у кошки колеблется от 1 до 12,5 мк.

В больших полушариях скорость проведения по волокнам пирамидного пучка выше, чем в спинном мозгу. Скорость проведения от коры до продолговатого мозга по данным, полученным в экспериментах на кошках, равна от 80 до 100 м/сек.

Большая скорость проведения центрального сегмента пирамидного пучка, может быть, зависит от того, что в этом сегменте содержится больше крупнокалиберных волокон, которые затем после отхождения коллатералей к ядрам моста и среднего мозга уменьшаются в диаметре.

У обезьян Паттон регистрировали волны, которые проходили от шейного до поясничного отдела спинного мозга со скоростью 52 м/сек. Среди волокон пирамидного пучка у обезьян наибольшей скоростью проведения (65–70 м/сек) обладают прямые кортикоспинальные, моносинаптические, т. е. заканчивающиеся непосредственно на мотонейронах передних рогов спинного мозга. Их диаметр равен 12–14 мк. Они проходят к клеткам передних рогов, иннервирующим преимущественно дистальные отделы передних и задних конечностей. При этом моносинаптические волокна для сгибателей и разгибателей начинаются в пространственно разграниченных участках коры и проходят в спинной мозг как в боковом, так и в переднем пирамидном пучке к мотонейронам своей и перекрестной стороны.


Бизнес План Транспортных Перевозок
Бизнес

Похожие новости:

Центральные, или базальные, ветви артерии виллизиева кругаЦентральные, или базальные, ветви артерии виллизиева круга

В возрасте от 6 до 18 лет в так называемом «эластическом» периоде, т. е. периоде усиленной дифференцировки эластической ткани, сосуд становится тонкостенным, но его просвет увеличивается, толщина мышечной оболочки и адвентиции ура...