Блуждающий нерв

31/01/2014
Блуждающий нервВ дистальном отделе ствола блуждающего нерва на уровне диафрагмы изменчивость количества волокон (от 500 до 5000) еще больше, чем в проксимальных отделах ствола блуждающего нерва.

Количество мякотных волокон в правом возвратном нерве после отхождения торакальных ветвей, по данным Гоффмана, полученным на материале 17 вскрытий, колебалось от 1405 до 3126 и составило в среднем 2339, S (квадратическое отклонение) - 148, а в левом - колебалось от 1116 до 4096 и составило в среднем 2553 волокна (квадратическое отклонение- 247 волокон). Общее количество волокон, и мякотных и безмякотных, в возвратном нерве, по данным Гоффмана, колеблется от 3651 до 16806. В правом нерве они нашли в среднем 8003 и в левом - 7496 волокон; мякотные волокна составили 35%) всех волокон. Диаметр большинства мякотных волокон, по данным тех же авторов, равен от 8 до 10 мк.

В стволе и ветвях блуждающего нерва у человека и животных находится довольно большое число нервных клеток. Среди них различаются униполярные клетки, подобные клеткам чувствительных узлов, и мультиполярные клетки двигательного типа. Клетки располагаются поодиночно или группами в стволе и ветвях блуждающего нерва. Ботар нашли, что у человека, собаки и кошки большая часть клеток расположена в ветвях блуждающего нерва, направляющихся к дыхательному аппарату, а именно в п. laringicus cranialis, в котором встречаются скопления, содержащие до 200 клеток, а также в ветвях, направляющихся к трахее, бронхам и легким. Кроме того, нервные клетки встречаются в тех отделах ствола блуждающего нерва, от которых отходят ветви к дыхательному аппарату. В нервах, направляющихся к сердцу и пищеварительному тракту, клетки почти (или совсем) не встречаются. Поэтому Ботар с сотр. рассматривают клетки, расположенные в стволе блуждающего нерва, как составную часть экстрамуральных узлов дыхательного аппарата. Количество клеток в стволе блуждающего нерва весьма изменчиво от случая к случаю, и притом оно неодинаково в правом и левом нерве.

Похожие новости:

Подъязычный нервПодъязычный нерв

Увеличение количества волокон в дистальном отделе нерва по сравнению с его проксимальными отделами авторы объясняют тем, что волокна ствола блуждающего нерва отдают коллатерали. Мякотные волокна в стволе блуждающего нерва диста...