Российские больницы могут остаться без оборудования

18/03/2014
Российские больницы могут остаться без оборудованияКак стало известно от Минпромторга, вот уже с первого апреля этого года вступает в силу запрет на государственную закупку целого списка медицинского оборудования.

По данному проекту от правительства страны большая часть поставки самого распространенного мед. оборудования станет вне закона. Ведь по постановлению иностранные производители теперь будут проходить конкурс, где локализация производства имеет лимит, равный пятьдесят процентов. При этом, целый список российского оборудования по зарубежным технологиям имеет лишь тридцать процентов уровня локализации. Речь идет об обычном оборудовании, которое поставляется в большинство поликлиник нашей страны.

Как пояснил руководитель Ассоциации организаций оборонно-промышленного комплекса производителей медицинской продукции Смирнов Александр, в перечне в основном находятся позиции по недорогому и простому оборудованию, которое обычно устанавливают в местных поликлиниках. Таким образом, там где маленькое количество населения не требуется дорогое импортное оборудование, так как обследования целесообразнее проводить в крупных медицинских центрах, которые, разумеется, будут оснащены дорогой иностранной техникой.

По статистике, отечественная продукция в медицинских учреждениях занимает лишь двадцать процентов, а восемьдесят приходятся на импортных поставщиков. А в некоторых медицинских сегментах вообще нет отечественного оборудования, так как оно существенно отстает по технологиям от зарубежного.

Похожие новости:

Украинцы могут остаться без бесплатной медициныУкраинцы могут остаться без бесплатной медицины

Украинские журналисты поинтересовались у спикера парламента и по совместительству руководителя комиссии Владимира Гройсмана о планах редактирования декларативных пунктов конституции. Политик ответил бессвязно: «…должны всячески...


Большой ассортимент медицинской техники и оборудованияБольшой ассортимент медицинской техники и оборудования
Вашему вниманию предлагается сервис компании, которая занимается поставками медицинской аппаратуры по доступным ценам. На официальном сайте вы можете узнать более детальную информацию, а также изучить описание характеристик и пара...

Выбор оборудования для spa центровВыбор оборудования для spa центров

Восстанавливающая спа программа включает в себя целый комплекс релаксирующих и оздоровительных процедур с использованием различного рода оборудования для spa. Пространство салона должно быть профессионально организовано, для ка...


Как оснастить клинику с помощью эндоскопического оборудования?Как оснастить клинику с помощью эндоскопического оборудования?
Это позволяет минимизировать хирургические вмешательства при лечении. Узнать больше о проведении операций и осмотров с помощью эндоскопов можно на сайте https://prom-endo.ru/. ...

Обслуживания стоматологического оборудованияОбслуживания стоматологического оборудования
Специализированные инструменты, приборы и устройства для стоматологии включают множество наименований. Оборудование различается по типам, формам, фирме-производителю, стоимости и назначению.