Проктология: анальный зуд и трещины

31/03/2014
Проктология: анальный зуд и трещины

Довольно распространенной сейчас проблемой медицинского характера является анальный зуд. Это может быть временное или постоянное жжение, сопровождающееся болевыми ощущениями. Такая неприятность препятствует нормальному жизненному укладу и требует квалифицированной помощи в устранении причин. К специалистам следует обращаться немедленно, если дискомфорт не проходит на протяжении нескольких недель и сопровождается кровотечением. Среди основных причин возникновения можно выделить следующие:



- сухость кожи – естественная или вызванная процессом старения;

- повышенное потоотделение и избыточная влажность;

- частые гигиенические процедуры с использованием достаточно жестких косметических средств;

- чрезмерное употребление слабительных средств;

- раздражители, содержащиеся в химических бытовых средствах, пагубно влияющие на чувствительную кожу;

- некоторые кожные заболевания (экзема, псориаз);

- раздражители в пищевых продуктах (специи, острые соусы);

- применение определенных лекарственных препаратов, которые оказывают такой побочный эффект;

- инфекции различного рода;

- сильный стресс или постоянное напряжение.

Выбор методики устранения зуда в большей степени зависит от его основных причин, которые должны быть установлены во время диагностических процедур. Из медикаментозных препаратов наиболее часто назначаются безрецептурные мази, с помощью которых можно снять раздражение и воспалительный процесс, мази, содержащие оксид цинка для предотвращения возможного появления раздражений, антигистамины рекомендуются при сильном ночном жжении.

Анальная трещина является линейным разрывом слизистой прямой кишки различной глубины. Данное заболевание характерно для людей, страдающих хроническими запорами и ведущих малоподвижный образ жизни. Чаще всего встречается у женщин, относящихся к молодой и средней возрастной группе. Симптоматика описывается неприятными болевыми ощущениями и небольшими выделениями крови. Как правило, заболевание возникает вследствие воздействия нескольких факторов. В качестве лечения применяются различные лекарственные препараты, в первую очередь мази и свечи, меры, направленные на устранение запоров, а также регулярные физические нагрузки и занятия спортом. Если медикаментозное лечение не приносит должного результата, применяется оперативное вмешательство по иссечению трещины. При своевременном начале лечения положительный результат достигается довольно быстро.


Анальная трещина
Болевой синдром при

Похожие новости:

Оральный и анальный сексОральный и анальный секс

Анальный секс также был широко распространен в различных странах. И до сих пор эти разновидности сексуальных отношений приобретают все новых последователей. Но, несмотря на то, что этим видам получения удовольствия не одна с...