Голландке пересадили напечатанный на 3D-принтере череп

01/04/2014
Голландке пересадили напечатанный на 3D-принтере черепПервая в мире операция по полной пересадке черепа была использована голландскими хирургами, с использованием специально "сшитого по размерам" черепа. Этот череп был отпечатан на 3D-принтере всего за пару месяцев и представляет собой пластиковый материал.

Пациенткой стала молодая девушка, у которой наблюдалось неизлечимое заболевание. Сама операция длилась почти сутки и прошла успешно.

Эта операция стала сенсацией, ведь до сих пор достигались результаты по пересадке лишь 3/4 черепа, распечатанного на 3D-принтере. По словам хирургов, у пациентки было заболевание, связанное с размягчением костей, что становится следствием повышенного внутричерепного давления. Если бы не это хирургическое вмешательство, то девушка бы просто умерла. Как показывает практика, пока не существует должного лечения для людей, страдающих такой болезнью.

Голландские хирурги сталкивались с напечатанным черепом в практике, но это была лишь частичная замена. И вот они решились на полную, а теперь пациентка чувствует себя хорошо и не жалуется на какие-либо неудобства, говоря о том, что даже не чувствует, что перенесла вмешательство врачей. Зрение вернулось к девушке в полной мере, да и на здоровье нет никаких жалоб.