Узда

08/04/2014
УздаЕсли ранее искусство верховой езды основывалось на удобстве человека и строгом отношении к животному, то сейчас оно кардинально изменилось в сторону гуманного отношения к лошадям.

Сегодня изобретено множество методов тренировки этого благородного животного, которые исключают жестокое отношение к нему и подразумевают максимальный комфорт для лошади, что самым положительным образом сказывается на ее взаимодействии с человеком. Особенно это касается современных уздечек.

Стандартная узда состоит из нескольких обязательных элементов. В ее конструкцию входят:

• ремни (подбородный, затылочный, налобный, два щечных ремня и ремни повода);

• нахрапник или капсюль.

Все ремни и капсюль соединяются друг с другом, что позволяет управлять лошадью, используя поводья. Однако для современного конного спорта изготавливаются уздечки, которые могут иметь некоторые модификации. Это может зависеть от специфики вида спорта или определяться чувствительностью отдельно взятого животного. Различные модификации уздечек можно найти в компании «Термосиб-агро» по привлекательной цене.

Конкур

Для уздечек, которые используются в конкуре, создано несколько модификаций. Они отличаются друг от друга конструкцией капсюля, а также добавлением дополнительного наносного ремня. На сленге конкуристов этот ремень называется «соплей». Он плотно прилегает к носу лошади и проходит по подбородной ямке. Таким образом, дополнительный ремень не позволяет животному открыть рот и перекинуть язык через железо, чтобы закусить трензель. Стандартный капсюль, оснащенный таким ремнем, называют еще ганноверским.

Много конкуристов также используют так называемый «мексиканский» капсюль. Его особенностью является то, что ремни уздечки более тонкие, а дополнительный ремень в такой модификации стает частью самого капсюля.

Выездка

На соревнованиях по выездке обязательным элементом является мундштук. Для этого в конструкции оголовий предусмотрен еще один ремень и второй повод. Для спортсменов, которые принимают участие в выездке, использовать «соплю» запрещается. Так как железо тут становится более жестким, строгая фиксация морды лошади становится ненужной. Ремни уздечки являются более широкими и мягкими для большего комфорта животного. Если конкуристы могут выбирать любой цвет узды, то участники выездки обязаны использовать только черный цвет для оголовья. В противном случае цвет уздечки заранее оговаривается с судейской коллегией.

Поробнее смотрите тут http://термосиб-агро.рф/uzda


Узда для Навального
Как