Тромбофлебит. Симптомы и лечение

10/05/2014
Тромбофлебит. Симптомы и лечениеТромбофлебит — воспаление венозных стенок, возникает из-за появления тромбов и закупорки. Чаще всего заболевание поражает ноги.

Причинами тромбофлебита могут быть неправильно проведенные операции, наследственность, нарушения в составе крови. А вот здесь еще информация про другие причины болезни и вообще очень много полезных сведений для тех, кто хочет познакомиться с заболеванием ближе и понять, в чем причины его развития и как лечить тромбофлебит.

Тромбофлебит может быть хроническим, острым или подострым. Существует к тому же деление соответственно тому, какие вены поражены — глубокие (самый опасный тип), поверхностные или варикозно-измененные. Болезнь грозит реальной опасностью летального исхода, поэтому не стоит пытаться заниматься самолечением или самодиагностикой — при намеке на наличие заболевания стоит немедленно отправляться к специалисту.

В клинике врач проведет полную диагностику, включающую в себя комплекс мероприятий от анализа крови до УЗИ, состоящего из нескольких этапов.

Обнаружив у себя следующие симптомы, человек может предположить у себя тромбофлебит:

-Болезненность ног при прощупывании;

-Сильная боль в икрах;

-Отечность нижних конечностей и мешки под глазами;

-Жар;

-Выделяющиеся вены (на бедрах);

-Покраснение.

В группе риска находятся люди, уже страдающие от варикоза.

Важно понимать, что симптомы могут разниться в зависимости от степени тяжести заболевания. Так, опасные тромбы в магистральной вене могут проявлять себя болью в нижней части живота, крестце и пояснице, при этом нога, а порой также живот и ягодицы сильно опухают, не заметить изменения просто невозможно.

Обращение к флебологу не следует откладывать, не стоит забывать, что тромбы чрезвычайно опасны для вашей жизни. В некоторых случаях выбирать не приходится, единственным вариантом лечения является хирургическая операция. Тем не менее, врачи всегда стараются избежать такого вмешательства, назначая пациентам традиционное либо консервативное лечение. Пытаться лечиться дома с помощью народной медицины не советуем. Тромбофлебит — не простуда, и капустный лист его устранить не в состоянии. А отсутствие своевременной квалифицированной помощи приведет только к развитию заболевания. Но вот физиотерапия по совету врача может быть прекрасным вариантом.

Страдающим от хронической формы болезни рекомендуется пользоваться специальными мазями и накладывать горячие компрессы.


Гипертония симптомы, розовый лишай, тромбофлебит
Гипертония

Похожие новости:

Ангина: причины, симптомы, лечениеАнгина: причины, симптомы, лечение

Для лечения обязательно принимать антибиотики.

Ангина: причиной является только бактерии?

Нет, на самом деле очень часто она может быть вызвана стрептококковой инфекций. Однако причиной ангины могут быть

...

Буллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечениеБуллезный эпидермолиз. Причины, симптомы, лечение

Буллезный эпидермолиз – это целая группа наследственных заболеваний кожи, которые проявляются образованием пузырей на коже по всему телу и слизистым. Причем, высыпания могут возникнуть, как спонтанно, так и вследствие незначите...


Варикоцеле: причины, симптомы, лечениеВарикоцеле: причины, симптомы, лечение
Причинами возникновения варикоцеле является повышенное давление в венах, что происходит из – за особенностей их анатомического расположения. Зачастую варикоцеле возникает с левой стороны. Есть множество факторов, которые способств...

Гипоальдостеронизм: причины, симптомы и лечениеГипоальдостеронизм: причины, симптомы и лечение
Основные причины и симптомы гипоальдостеронизма Зачастую данное заболевание связано с такими патологиями, как недостаточность надпочечников и сахарный диабет. Также к причинам возникновения гипоальдостеронизма относят: смещение...

Гнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактикаГнойный отит: лечение, симптомы, осложнения, последствия, профилактика

Причины заболевания

Факторы, которые повышают вероятность заболевания:

  • хронический тонзиллит и синусит;
  • анатомические условия детей;
  • младенцы на искусственном вскармливании;
  • ...