Особенности имплантации нижних зубов

20/05/2014
Особенности имплантации нижних зубов

Стоит начать с того, что все манипуляции, производимые на нижней челюсти, куда сложнее, чем на верхних зубах. Весь секрет в том, что нижний зубной ряд шире, а значит и диапазон размещения зубов такой же. А вспомните зубы мудрости!



К тому же нижние зубы расположены на подвижной челюсти, на них автоматически оказывается большое давление не только при надкусывании, но и при пережевывании.

А еще нижний ряд больше подвержен появлению кариеса, чем передний. Хотя бы потому, что из-за строения и далекого расположения единиц зубного ряда сложно убрать весь налет, который на них скапливается.

Если потерян зуб нижней челюсти, какой выбрать вариант имплантации?

Идеальным вариантом для восстановления нижних зубов по праву считается двухэтапная имплантация. Суть процедуры заключается во внедрении штифта в десну, на который со временем закрепят коронку. Такое зубное протезирование позволяет не только восстановить зуб, но и помогает равномерно распределять жевательную нагрузку.

Но есть одно «но»! Достаточно часто при имплантации нижних зубов требуется костная пластика.

Что такое костная пластика и зачем она нужна?

Костная пластика – хирургическая операция, которая подразумевает наращивание костной ткани там, где будет установлен имплантат. Зачем ее наращивать? Затем, что существуют определенные критерии, без которых имплантация невозможна. Одним из них является достаточное наличие костной ткани.

Этот дефект может быть не врожденным. Количество костной ткани может уменьшиться из-за травматического удаления зуба или длительной задержки в его восстановлении. То есть когда лунка остается пустой больше 2-х лет.

Необходимость такой операции определяет исключительно стоматолог, который будет заниматься дальнейшей имплантацией.

Какие имплантаты больше подойдут для нижней челюсти?

Стоматологи советуют подбирать те имплантаты, которые максимально повторяют форму естественного корня зуба. На таких конструкциях будет легче установить коронки, они качественнее, а значит, и служат тоже дольше, а главное, они помогают равномерно нагружать челюсть. Одни из таких имплантатов – корневидные.

Имплантация зубов в Киеве осуществляется в любой стоматологической клинике. Остается только вопрос о наличии соответствующего оборудования и материалов. Правильно сформулировав ваши критерии и результат, вы непременно получите желаемые услуги.


Классическая имплантация после удаления зуба с кистой, нижняя челюсть
Имплантация

Похожие новости:

Отсутствие жевательных зубов и особенности их имплантацииОтсутствие жевательных зубов и особенности их имплантации

В первую очередь нужно помнить о том, что соседние зубы отсутствующего зуба не имеют основу для себя. В итоге, в дальнейшем они будут слишком сильно искривляться.

Дополнительно буде нарушаться окклюзия, т. е. процесс с...


Методы имплантации зубовМетоды имплантации зубов

Выпадение зубов может быть вызвано как возрастными изменениями, недостатком витаминов, так и различными болезнями и их лечением. На сегодняшний день существует масса методов имплантации зубов. В этой статье мы рассмотрим основн...


Новое в имплантации зубовНовое в имплантации зубов

Сегодня в восстановлении зубов нуждается каждый второй человек. И речь не идет только о пожилых людях. Зачастую на на такую операцию вынуждены идти совсем молодые. Что же является причиной этого всеобщего бедствия?

Отя...


Об имплантации зубовОб имплантации зубов
Имплантация зубов в Москве должна проводиться в стоматологическом комплексе «Президент», тем более, что подведомственные ему клиники находятся в подавляющем большинстве районов города. Конечно, в указанном стоматологическом компл...

Показания к имплантации зубовПоказания к имплантации зубов
Какие есть основные показания к установке имплантатов? Для того чтобы применяться дентальные имплантаты нужно предварительно учесть тот факт, один зуб не здоровый, а вот все остальные рядом должны быть здоровыми. Соответственн...