Смартфоны могут о рассказать о своем владельце то, о чем вы даже и не подозреваете

03/07/2014
Смартфоны могут о рассказать о своем владельце то, о чем вы даже и не подозреваете Миллиарды людей ежедневное пользуются смартфонами, даже не задумываясь о том, сколько информации с помощью него можно узнать о владельце. Ученые Орегонского университета выявили тесную биологическую связь между человеком и смартфоном. Результат исследования показал, что состав бактериального микробиома кожи, совокупности генов сообщества бактерий на определенном участке коже, можно легко узнать по тачскрину используемого им устройства. Опубликованную работу можно найти в журнале PeerJ.


Миллиарды людей ежедневное пользуются смартфонами, даже не задумываясь о том, сколько информации с помощью него можно узнать о владельце. Ученые Орегонского университета выявили тесную биологическую связь между человеком и смартфоном. Результат исследования показал, что состав бактериального микробиома кожи, совокупности генов сообщества бактерий на определенном участке коже, можно легко узнать по тачскрину используемого им устройства. Опубликованную работу можно найти в журнале PeerJ.

Исследование проводилось следующим образом: 17 добровольцев предоставили для анализов большие и указательные пальцы доминантной руки и принадлежащие им смартфоны. Секвенирование геномов бактерий поверхности кожи и тачскринов показало, что на экранах телефонов очень четко отражается персональный микробиом кожи человека. На тачскринах было обнаружено более 80 процентов бактерий, населяющих поверхность пальцев. Ученые выявили около 7000 разнообразных микроорганизмов. Доказано, что на большее распространение получили бактерии родов Streptococcus, Staphylococcus и Corynebacterium.

Также статически стало известно, что женщины гораздо чаще пользуются мобильными устройствами, нежели мужчины. У женщин процентное соотношение состава микрибиома на пальцах и смартфонах оказалось выше.

Джеймс Мидоу, главный автор исследования, отметил, что больше всего информации о микробиологическом составе людей содержат их самые любимые и наиболее часто используемые вещи. Ученые рассматривают вариант такого метода для неинвазивного мониторинга здоровья.

Также авторы исследования заявляют, что с помощью смартфонов можно производить различные микробиологические исследования, возможно даже в качестве персональных сенсоров.

Данный метод уже получил свое распространение в медицинских учреждениях. Проводится мониторинг тачскринов медперсонала и посетителей во избежание распространения опасных микроорганизмов. Ученые предполагают, что на тачскрине могут отображаться и бактерии окружающей среды, так как смартфоны используются повсеместно. Исследователи заверяют, что электронные устройства обладают огромным нераскрытым потенциалом, использование которого возможно поможет в предотвращении заражений людей опасными смертельными заболеваниями. Этим исследованием заинтересовались и экологи.

Похожие новости:

Гипертоники могут даже не подозревать о своем заболеванииГипертоники могут даже не подозревать о своем заболевании

А между тем, к сожалению, ежегодно не менее 7,5 миллионов человек умирает от заболеваний сердца и сосудов, непосредственно связанных с повышенным артериальным давлением.

Во многих случаях этих смертей можно было бы избежа...


 Как правильно рассказать ребенку, что у него ВИЧ/СПИД? Как правильно рассказать ребенку, что у него ВИЧ/СПИД?

Но в любом случае, ребенок должен знать и понимать, что с ним происходит. Если допустим, есть вероятность того, что малыш расскажет другим людям о своем диагнозе, то следует немного выдержать паузу и...


О болезнях может рассказать кожаО болезнях может рассказать кожа
Бугристая кожа с неравномерным цветом следствие такого заболевания, как токсидермия , то есть реакция кожи на переизбыток токсинов и шлаков в организме, вызванных действием аллергена химической или биологической природы. Если к...

Смартфоны оказалась грязнее унитазов почти в 20 разСмартфоны оказалась грязнее унитазов почти в 20 раз
Для эксперимента пришлось пожертвовать тремя десятками гаджетов, которые поместили в чашки Петри со специальной средой, благоприятной для развития имеющихся микроорганизмов. Устройства оставили на три дня, в течение которых бактер...

Ученые: смартфоны и планшеты провоцируют ожирениеУченые: смартфоны и планшеты провоцируют ожирение
Таким образом, любые экраны мобильных девайсов способны излучать синий цвет, который напрямую воздействует на головной мозг пользователя. Самое главное, что влияние оказывается на ту часть мозга, которая несет ответственность за ч...