Реабилитация наркозависимых

08/07/2014
Реабилитация наркозависимых

Что самое ценное в жизни? Безусловно, сама она и есть величайший подарок, который мы получаем свыше. Просто так, ни за что.

И разменивать столь драгоценный дар на что-то менее стоящее, выражаясь языком экономистов, просто не выгодно. Не эффективно. Но иногда обстоятельства складываются таким образом, что человек, словно нарочно, отказывается от многих и многих радостей… По собственной воле ли или по чьей-то чужой? В погоне за удовольствиями или в попытках убежать от этого мира и самого себя?

А, собственно, какая разница? Как говорится: «Пришла беда — отворяй ворота». Можно долго рассуждать о том, что есть на самом деле наркозависимость: болезнь или пагубная слабость, анализировать и систематизировать причины, которые превращают абсолютно здоровых людей в собственные тени и так далее. Философия и научный подход — это прекрасно, но на практике часто требуется кое-что иное.

Может ли кто-либо страдающий этим недугом избавиться от него самостоятельно? Теоретики, наверное, скажут, что да, и для этого, мол, требуется только сила характера. Но, если бы все было так легко! Первый шаг, безусловно, должен совершить тот, кто решил начать жить, дыша полной грудью и радуясь всему, что есть в жизни. Но первый шаг – не весь путь, и даже не его малая часть, это всего лишь один шаг. А вот дальше большинству из тех, кто пытается возвратиться к самим себе, нужна помощь. Загляните на сайт реабилитационного центра «Неугасимая надежда» , познакомьтесь с историями тех, кто уже прошел все этапы исцеления. Вы найдете здесь людей, которые готовы помогать, попавшим в беду. Вместе можно пройти самые трудные испытания, преодолеть все.

Казалось бы, что тут сложного? Главное принять решение. Но поворачивать реки вспять человечество уже научилось, а вот искусство изменять биохимические процессы «усилием гордого ума» лишь начинает постигать. Наркозависимость – это не только привычка, это тяжелое заболевание. Употребление токсичных и наркотических препаратов, особенно, если это происходит длительное время, оставляет серьезные следы. Обменные процессы изменяются настолько, что без дополнительной и, что важно, регулярной «подпитки», организм просто отказывается работать. И чтобы нормализовать метаболизм, приходится в буквальном смысле заново перестраивать всю систему обмена веществ. Это самая болезненная стадия, когда приходится пройти через, так называемый синдром отмены, сопровождающийся значительным ухудшением общего состояния, головокружением, головными и мышечными болями, галлюцинациями. В этот период используется медикаментозное лечение, без него просто не обойтись. Со временем организм начинает работать правильно, так, как задумала матушка-природа, и физически пациент становится абсолютно здоровым.

Остается восстановить психологический комфорт, определить свое место в социуме. И на этом, на первый взгляд простом этапе, возникают сложности, справиться с которыми в одиночку мало кому удается. Практика показала, что групповая реабилитация в сочетании с некоторыми психотехниками на сегодня признана самой результативной.


Лечение и реабилитация наркозависимых
Реабилитационный центр «Парус»

Похожие новости:

Лечение и реабилитация наркозависимыхЛечение и реабилитация наркозависимых

Это заболевание, которое не лечится таблетками и уколами. Человеку необходима профессиональная психотерапевтическая помощь.

Благодаря интенсивной психотерапии лечение и реабилитация наркозависимых ЗАНИМАЕТ всего 3 ме...


Реабилитация алко и наркозависимыхРеабилитация алко и наркозависимых
Там http://psihiatrov.net знают эти принципы и умеют с ними работать. Мы на протяжении многих лет развеиваем миф о том, что реабилитационный цен...

Реабилитация для наркозависимыхРеабилитация для наркозависимых

Особенности нашего центра

У нас очень уютно. Комнаты для больных обставлены современной мебелью, на окнах висят модные шторы. Наша клиника напоминает благоустроенный санаторий, а не ...


Реабилитация наркозависимых: как не попасть к мошенникам?Реабилитация наркозависимых: как не попасть к мошенникам?

Как определить мошенников?

На что обращать внимание при выборе наркологического центра:

  1. Наличие зарегистрированной медицинской лицензии. Это значит, что в клинике 24 часа в сутки присутст...

Алкоголизм. Лечение и реабилитация зависимыхАлкоголизм. Лечение и реабилитация зависимых
В результате длительного систематичного употребления алкоголя у зависимого может проявляться тяжелая интоксикация организма – так называемый запой. В таком состоянии человек принимает каждую дозу алкоголя для улучшения своего сост...