Как получить инвалидность при диабете

10/07/2014
Как получить инвалидность при диабетеДиабет – распространенное заболевание, которое дает право на получение группы инвалидности. Группы инвалидности у больных сахарным диабетом определяются индивидуально, на основе нарушений, ограничивающих возможности полноценной жизни. При этом диагноз «диабет» не является основанием на получение группы, но сопутствующие ему осложнения могут сильно осложнить жизнь больного человека.

Сахарный диабет имеет два типа: первый и второй, - и несколько критериев для установления группы.

Итак, инвалидность 1 группы получают люди с наиболее тяжелой формой болезни. При этом диабет отражается на состоянии систем организма, прежде всего на эндокринной. В итоге пациенты ограничены в движении и самообслуживании. Их состояние может сопровождаться даже гипогликемической комой.

Вторая группа дается диабетикам с тяжелой формой заболевания. Больные этой категории также ограничены в движении, однако постоянный уход и помощь им не требуется.

Наконец, 3 группа инвалидности дается тем, кто обладает легкой или средней формой диабета. Заболевание у людей этой категории протекает умеренно, без резких ухудшений. Они практически без труда обслуживают себя самостоятельно и не ограничены в передвижении.

Дети, заболевшие диабетом, получают инвалидность без указания группы.

Для оформления группы используется пакет документов, о сборе которых нужно позаботиться заранее. Помимо заявления и паспорта или иного удостоверения личности нужно предоставить комиссии документы медицинского характера.

Комиссия по получению инвалидности проходится несколько раз за жизнь. Для повторного прохождения требуется дополнительный набор документов, к примеру, и персональная программа реабилитации с пометками о выполнении ее.


Сахарный диабет 2 типа инвалидность
Специалист альтернативной медицины, мануальной терапии, восточной медицины, целительства.
Есть ли

Похожие новости:

Как избежать осложнений при сахарном диабетеКак избежать осложнений при сахарном диабете

При первом типе диабета пострадали клетки поджелудочной железы, а это необратимые процессы. Поэтому адекватной может быть только заместительная терапия – инсулиновая.

Решить, как лечить больного может только врач эндок...


Лечебная физкультура при сахарном диабетеЛечебная физкультура при сахарном диабете
Разберем комплекс занятий по лечебной физкультуре при сахарном диабете, а точнее, при средней и тяжелой его формах: 1. Если заболевание отличается средней степенью тяжести, рекомендуется выполнять бег трусцой около 3-5 минут. ...

Питаемся при диабете правильноПитаемся при диабете правильно
Ваш доктор сможет оказать вам помощь в составлении рациона, порекомендовав какие продукты, как скоро и в каких количествах их предпочтительно потреблять. Различные продукты (белковые, жирные, углеводные) играют разную роль в о...

Помощь при сахарном диабете.Помощь при сахарном диабете.
Это довольно коварное заболевание, которое особенно тем, что при его проявлениях у человека повышается уровень глюкозы в крови. А это, в свою очередь, влечет за собой большое количество проблем со здоровьем. Подобная болезнь возни...

Чем помогает инсулин при диабете?Чем помогает инсулин при диабете?

Инсулин, это не просто гормон, это настоящий спаситель для тех, кто сталкивается с диабетом. Этот белок, вырабатываемый поджелудочной железой, играет ключевую роль в углеводном обмене в организме. Он является своего рода "...