Основные симптомы зоба щитовидной железы.

16/07/2014
Основные симптомы зоба щитовидной железы.

Характер протекания данного заболевания может быть весьма различным.

Если провести сравнение Основные симптомы зоба щитовидной железыего форм, то для некоторых общим признаком выступит лишь одно – устойчивое увеличение размеров щитовидной железы, которое приводит к образованию видимого косметического дефекта.

Нередко этим дело и ограничивается. Если же неконтролируемый рост тканей продолжается, то может возникнуть комплекс признаков, получивший название «компрессионный синдром». К нему относят:

  • трудности с глотанием;
  • осиплость голоса;
  • головокружения;
  • сухой кашель.

В наиболее тяжелых случаях сдавливание разросшимися тканями трахеи может привести к остановке дыхания и смерти пациента (если такая угроза существует, назначается срочное хирургическое вмешательство).

Влияние тиреоидных гормонов на клиническую картину

Специалистам хорошо известно, что симптомы зоба щитовидной железы (тут) в значительной степени зависят от того, был ли нарушен процесс синтеза этих биологически активных веществ, вырабатываемых щитовидной железой.

Так, при эндемическом зобе, вызванном нехваткой йода в организме, зачастую отмечается такое явление, как гипотиреоз: выработка тиреоидных гормонов сокращается, а вместе с этим замедляются обменные процессы в организме.

Прямым следствием становятся сонливость, общая слабость и т. п. Также нарушения в работе нервной системы проявляются в нервозности, ухудшении памяти, депрессиях, плаксивости, беспричинных приступах ярости, замутнениях сознания.

Пациенты страдают отсутствием аппетита и при этом постоянно прибавляют в весе. Наблюдаются различные расстройства пищеварения. У больных может отмечаться снижение температуры тела, кожные покровы бледнеют и становятся сухими, происходит выпадение волос.

Кроме того наблюдаются негативные реакции со стороны других систем. Так, пациенты чаще страдают бронхитами, воспалением легких и различными инфекциями верхних дыхательных путей. Одновременно происходит устойчивое снижение артериального давления, которое происходит на фоне болей в области сердца и одышки.

При повышенной выработке тиреоидных гормонов основные симптомы зоба щитовидной железы выглядят как зеркальное отражение тех, что были описаны выше. Это связано с тем, что данное состояние приводит к активизации обменных процессов, а не к их замедлению.

В результате резко повышается аппетит, но пациент при этом быстро худеет. Температура может без каких-либо причин повышаться до субфебрильного уровня или даже выше. Наблюдаются дрожание рук, раздражительность и бессонница. Постепенно формируется характерное выпячивание глаз.


Симптомы и признаки заболевания щитовидной железы
Симптомы и

Похожие новости:

Лечение рака поджелудочной железы и щитовидной железы в ИзраилеЛечение рака поджелудочной железы и щитовидной железы в Израиле

Рак щитовидной железы обычно поражает людей преклонного возраста, и проявляется следующими симптомами:

  • Прогрессирующая боль в шее с распространением на ухо;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Огр...

Биопсия щитовидной железыБиопсия щитовидной железы

Биопсия щитовидной железы (смотрите) — один из самых точных и информативных методов диагности...


Лечение рака щитовидной железы в ИзраилеЛечение рака щитовидной железы в Израиле

Если верить статистике, за последний десяток лет в Израиле существенно снизился уровень смертности от рака. Если подсчитывать объективно, то у больных выросли шансы на выздоровление с ранних 30 до теперешних 60 процентов. Интер...


Противопоказания для проведения мероприятий ЛФК при болезнях щитовидной железыПротивопоказания для проведения мероприятий ЛФК при болезнях щитовидной железы
К общим противопоказаниям применения лечебной физкультуры при болезнях щитовидной железы относятся: 1. Острые воспалительные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой, лейкоцитозом, повышенной скоростью оседания...

Рак щитовидной железы: что делатьРак щитовидной железы: что делать
Самый распространённый вид рака – это папиллярный. Он обычно встречается у женщин, но иногда прослеживается и лиц мужского пола. Другой вид – фолликулярный – встречается гораздо реже, но может проявляться и у мужчин, и у женщин вс...