Как проявляется внутренний геморрой.

16/07/2014
Как проявляется внутренний геморрой.

Такое распространенное заболевание, как геморрой, медики традиционно делят на две формы:



  • на внутреннюю;
  • на наружную.

Фактически речь идет о взаимосвязанных стадиях патологического процесса, имеющих не только количественные, но и качественные отличия. Характерной чертой наружного геморроя, в частности, являются узлы, которые, выпадая из полости прямой кишки, доставляют пациенту многочисленные бытовые проблемы.

Однако до этого заболевание должно пройти длительный путь развития. Этап, начинающийся с появления первых патологических изменений в стенках вен (проблема такого рода может быть обнаружена лишь по итогам лабораторных исследований) и заканчивающийся выпадением узлов, принято обозначать термином «внутренний геморрой».

Симптоматика расстройства характеризуется разнообразием и постоянным нарастанием негативных проявлений. Все начинается с дискомфорта в области прямой кишки. Обычно он сопровождается зудом вокруг анального отверстия, появляющимся из-за подтекания жидкости, которая выделяется во время воспалительного процесса.

Указанные признаки зачастую носят слабовыраженный характер и отмечаются лишь во время обострений. Вот почему пациенты склонны игнорировать проблему. Поводом обратиться к врачу становятся боли, сопровождающие опорожнение кишечника, и кровотечения. Поначалу они носят мажущий характер, оставляя едва заметные следы на каловых массах и бумаге, но со временем переходят в обильные выделения.

Если не проводить адекватное лечение, геморроидальные узлы будут неуклонно увеличиваться в размерах. Параллельно стенки вен станут тоньше и со временем утратят свою эластичность. Разрушительный процесс приведет к тому, что узлы начнут выступать за пределы анального отверстия (вначале — только при натуживании, затем — постоянно).

Возможные осложнения внутреннего геморроя

Наружная форма недуга считается более тяжелой, но внутреннюю тоже нельзя игнорировать. В узлах нередко оседают возбудители инфекционных заболеваний, что вызывает воспаление и приводит к образованию тромбов, еще больше нарушающих циркуляцию крови в области малого таза.

Все сопровождается сильными болями и даже может становиться причиной психогенного запора. Во время обострений пациенты не могут не только сидеть, но и находиться в вертикальном положении.

В отдельных случаях воспалительный процесс может перекинуться на соседние ткани, даже на параректальную клетчатку. В результате возникают свищи и другие гнойные образования, доставляющие больному множество страданий.


Как лечить геморрой у мужчин за 48 часов
Как

Похожие новости:

Геморрой – лечим за часГеморрой – лечим за час

Основными причинами развития геморроя является значительное ухудшение кровообращения в сосудах, которые питают область прямой кишки. Застой крови вызыв...


Геморрой: симптомыГеморрой: симптомы

Симптомы геморроя

Различают две фазы геморроя:

  • острая – характеризуется воспалениями в узлах, что приводит к резкой боли в области заднего прохода;
  • хроническая  – отличается выделениями крови ...

Что такое геморрой и как его лечить?Что такое геморрой и как его лечить?

Если вы хотите узнать медицинскую точку зрению на то, что такое геморрой, как его лечить, какие существуют методы лечения и диагностики ответы на свои вопрос вы найдете в исчерпывающем материале