Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.

16/07/2014
Распространенные симптомы рака яичников и лечение заболевания.

Являясь одним из самых быстро развивающихся онкологических заболеваний, рак яичников представляет опасность еще и потому, что диагностировать его на ранних стадиях очень сложно.

Дело в том, что симптомы проявляются очень слабо и схожи с признаками других болезней репродуктивной системы, поэтому женщины зачастую даже не обращают на них внимания, пока не становится слишком поздно.

Если говорить о том, какие можно выделить распространенные симптомы рака яичников (далее), то прежде всего специалисты советуют обращать внимание на спазмообразную боль в нижней части живота и кровянистые выделения, которые не могут быть связаны с менструацией. Очень тревожный признак, который также может свидетельствовать о новообразовании в шейке матки, ? боль во время или после секса. Увеличиваясь в размерах, опухоль воздействует на другие органы малого таза, вызывая проблемы с опорожнением кишечника (диареи, запоры) и сложности с мочеиспусканием.

Проявляются и общие симптомы, свойственные практически всем онкологическим заболеваниям: слабость, потеря аппетита, изменение вкусовых предпочтений, анемия, неспособность переносить физические нагрузки. При проявлении хотя бы одного из данных признаков нужно обязательно обратиться к специалисту.

Как осуществляется лечение рака яичников?

На сегодняшний день специалисты используют преимущественно два метода лечения заболевания, которые признаны наиболее эффективными:

  1. Хирургическое вмешательство. Если есть возможность, врачи проводят радикальную операцию ? гистерэктомию и двустороннюю сальпин-гоофорэктомию. Однако на поздних стадиях заболевания зачастую невозможно удалить новообразование в полном объеме. Оставшиеся раковые клетки уничтожаются при помощи других методов лечения.
  2. Химиотерапия. Препараты вводятся внутривенно или перорально. Обычно больным назначается 3–6 курсов, которые длятся в течение 6 месяцев. Среди препаратов чаще всего используются произведенные на основе платины (например, карбоплатин) и таксаны. При этом принято комбинировать несколько лекарств. Назначается химиотерапия как после хирургического вмешательства, чтобы уничтожить оставшиеся раковые очаги и предотвратить распространение метастаз, так и перед операцией, чтобы уменьшить размер новообразования.
  3. Радиотерапия. На данный момент этот метод практически не используется, поскольку рак яичника плохо поддается воздействию радиации, в то время как вред здоровым клеткам наносится очень существенный, поэтому наблюдаются серьезные побочные эффекты.


Поликистоз яичников/Как лечить кисту яичников/Рекомендации гинеколога
Поликистоз

Похожие новости:

Самые распространенные заболевания десен и способы их леченияСамые распространенные заболевания десен и способы их лечения

Самостоятельно сделать выводы о том, насколько здоровы ваши десна тяжело, для точной диагностики лучше посетить стоматологическую клинику.

Самые распространенные виды заболеваний десен

Современной науке известно ...


Хирургическое лечение рака яичниковХирургическое лечение рака яичников

Рак яичников 1-2 стадии

При лечении рака яичников на 1-2 стадии выполняется операция органосохраняющего характера. То есть производится удаление придатков матки на пораженной стороне: вырезается яичник, большой сальник, б...


Рак яичников симптомы, стадии Рак яичников симптомы, стадии

Установлено, что чаще раком яичников страдают нерожавшие женщины, а также те, кто часто принимал оральные контрацептивы. В зоне риска женщины с раком молочных желез, а также те, в чьем роду встречалось подобное заболевание.

...

Особенности лечения рака яичников в ИзраилеОсобенности лечения рака яичников в Израиле
Помимо этого, в онкологических центрах Израиля работают высокопрофессиональные специалисты, которые снискали вполне заслуженную славу во всём мире, благодаря своим высоким достижениям в деле лечения онкологических заболеваний вооб...

Что такое киста яичников и методы ее лечения и профилактикиЧто такое киста яичников и методы ее лечения и профилактики

Бывает и другой исход, киста может сама собой рассосаться, и женщина забудет о заболевании, как о страшном сне. Но не стоит на это надеяться и ждать только такого исхода, тем более что киста яичников может перейти в рак, а это ...