Автомобильный шум опасен для здоровья

17/07/2014
Автомобильный шум опасен для здоровьяАвтомобильный шум является второй по величине экологической проблемой в ЕС, по данным ВОЗ. После загрязнения воздуха, шум больше всего влияет на здоровье. Но законы в отношении шумового загрязнения являются недостаточными. Новый доклад показывает, как могут быть уменьшены негативные последствия шума для здоровья. Несколько средств проще всего применять в плотно населенных городах.






Автомобильный шум является второй по величине экологической проблемой в ЕС, по данным ВОЗ. После загрязнения воздуха, шум больше всего влияет на здоровье. Но законы в отношении шумового загрязнения являются недостаточными. Новый доклад показывает, как могут быть уменьшены негативные последствия шума для здоровья. Несколько средств проще всего применять в плотно населенных городах.

Большинство из нас не знают, что автомобили в настоящее время производят столько же шума снаружи, как и 40 лет назад. Тем не менее, тяжелые транспортные средства стали несколько тише. Число людей, подвергающихся воздействию шумового загрязнения в наших городах остается высоким. Шум уличного движения сегодня связан с вызванными стрессом проблемами со здоровьем, такими как инсульт и болезни сердца.

«В последние годы научная основа для оценки шума была значительно расширена. Но для того чтобы защитить жителей от нездоровых уровней шума законодательства совершенно недостаточно», говорит Тор Килман, почетный профессор прикладной акустики в Чалмерс.

Прошлой осенью Тор Килман и Вольфганг Кропп инициировали встречу между международными экспертами из автомобильной промышленности, университетов и государственных учреждений в Инсбруке, чтобы обсудить технические возможности для улучшения условий городской среды.

Не существует простого технического решения проблемы шума трафика - ни у источника, ни для предотвращения шума от достижения ушей. Для улучшения требуются согласованные действия всех участников, но такой координации действий не хватает на сегодня. Разделение обязанностей неясно, говорит Тор Килман.

«…Многие из необходимых мер идеально подходят для реализации в плотно населенных городах. Они часто находятся в соответствии с тем, что требуется для борьбы с изменением климата. Этим можно «убить двух зайцев», говорит Тор Килман, отметив три примера: закупка тихого общественного транспорта, езда на пониженной скорости, а также использование зданий с эффективными барьерами для шума, благодаря хорошему городскому планированию.

В новом докладе описываются первые шаги, необходимые, политически, для общества, чтобы перейти к значительному снижению последствий для здоровья, вызванных шумом уличного движения.

«Проблемы с шумом уличного движения не могут быть решены удовлетворительно только принятием мер у источника шума, нужны новые технологии. Таким образом, в докладе также расписаны меры по планированию и строительству. Но сегодняшние методы измерения и описания уровня шума не являются ни достаточными, ни адекватными с точки зрения граждан», говорит Тор Килман.



Похожие новости:

Храп опасен для здоровьяХрап опасен для здоровья

К такому выводу эксперты пришли по результатам исследований, в которых участвовали 108 добровольцев. Все эти люди были поделены на три группы. В первую группу вошли люди, которые страдали от храпа и имели нормальное давление. Во в...

Чем опасен аборт?Чем опасен аборт?
И вот многие женщины в подобного рода ситуациях решаются на прерывание беременности, не задумываясь, в силу разных обстоятельств, о том, что очень часто стоимость аборта (Чем опасен периостит?

Периостит челюсти – это воспаление надкостницы, при котором увеличивается объем кости. Заболевание может появиться и у взрослых, и у детей. Есть несколько видов этого заболевания:

- простой (наблюдается гиперемия, бугри...


Чем опасен сколиоз?Чем опасен сколиоз?
Хотя последствия искривления позвоночника могут быть печальными. Опытные врачи говорят, что в детском и подростковом возрасте заболевание хорошо поддается лечению – до 15 лет. Но с каждым следующим годом исправить дефекты позвоноч...

Чем опасен стрессЧем опасен стресс
Следует отметить, что все шире в медицине используется духовная практика. Ее принципы основаны на таких понятиях, как не гневайся, не волнуйся, не беспокойся и подобное. Следовательно, если усердно работать и быть честным люди себ...