Исследование показало, что наркомания начинается с гиперкоррекции в мозге

13/07/2014
Исследование показало, что наркомания начинается с гиперкоррекции в мозгеНациональные институты здравоохранения обратились к нейробиологам из самого «трезвого» университет страны за помощью в поиске способов лечения наркотической и алкогольной зависимости.

Профессор университета Бригама Янга в США, Скотт Стеффенсен, и его сотрудники опубликовали три новых научных работы, которые детализируют мозговые механизмы, связанные с веществами, вызывающими зависимость. И Национальный институт здоровья считает, что Стеффенсен на правильном пути, о чем свидетельствует $ 2 млн. гранта, который поможет финансировать проекты в его лаборатории в течение следующих пяти лет.



Национальные институты здравоохранения обратились к нейробиологам из самого «трезвого» университет страны за помощью в поиске способов лечения наркотической и алкогольной зависимости.

Профессор университета Бригама Янга в США, Скотт Стеффенсен, и его сотрудники опубликовали три новых научных работы, которые детализируют мозговые механизмы, связанные с веществами, вызывающими зависимость. И Национальный институт здоровья считает, что Стеффенсен на правильном пути, о чем свидетельствует $ 2 млн. гранта, который поможет финансировать проекты в его лаборатории в течение следующих пяти лет.

«Наркомания это болезнь мозга, которая может рассматриваться как любое другое заболевание», сказал Стеффенсен. «Я не был бы так мотивирован для проведения этого исследования, или же так увлечен работой, если бы не думал, что создание лекарства возможно.»

Исследование Стеффенсена предполагает, что процессы в головном мозге наркозависимого становятся похожи на водителя, который слишком усердно управляет автомобилем. Когда наркотики и алкоголь выпускают неестественно высокий уровень дофамина в отдел мозга, отвечающий за удовольствие, в мозге происходит окислительный стресс. Стеффенсен и его сотрудники обнаружили, что мозг реагирует путем создания белка под названием НФГМ (нейротрофический фактор головного мозга). Этот белок подавляет нормальное производство дофамина после того, как оканчивается действие наркотиков. Недостаток дофамина является причиной боли, страдания и беспокойства.

«Тело пытается компенсировать неестественный уровня дофамина, но это приводит к патологический процессу», говорит Стеффенсен. «Мы считаем, все это крутится вокруг подмножества нейронов, которые обычно тормозят высвобождение дофамина.»

Отдельное исследование кандидатов Натана Шилати и Дэвида Хеджес, в соавторстве с Стеффенсоном, объясняет, как никотин и алкоголь взаимодействуют в головном мозге.

«Наркомания это огромная проблема в нашем обществе», сказал Шилати. «Наше исследование помогает сформулировать идеи о том, как мы можем лучше помочь этим людям с помощью неинвазивных и нелекарственных средств.»

Ын Ян Чан – автор третьего исследования, описывающего последствия кокаиновой зависимости.

Во всех этих трех научных работах дофамин является связующей нитью.

«Я оптимистично настроен на то, что в ближайшее время медицинская наука сможет отменить изменения мозга при «дофаминовой ломке» и вернуть «наркомана» к относительно нормальному состоянию», сказал Стеффенсен.

Похожие новости:

Гормон голода не связан с ожирением, показало исследованиеГормон голода не связан с ожирением, показало исследование

Лептин подает маячок головному мозгу, что энергия организма пополнена, то есть, пора прекращать принимать еду. Но несколько лет назад ученые провели уникальный эксперимент, согласно которому было выяснено: у лабораторных мышей, ко...

Исследование показало, что силу мышц у пожилых людей можно повысить за счет кофеинаИсследование показало, что силу мышц у пожилых людей можно повысить за счет кофеина
Известно, что кофеин помогает увеличить взрослым людям силу мышц. Однако мышцы с возрастом меняются и становятся гораздо слабее. Исследователи в области спорта захотели посмотреть, какими станут возрастные изменения в мышцах при в...

Наркомания в  школьном возрасте: причины и последствия Наркомания в школьном возрасте: причины и последствия
Каждому подростку школьного возраста, рано или поздно, предоставляется некая возможность встретиться с наркотиком лицом к лицу. И, как показывает статистика, наркомания с каждым днем распространяется все быстрее и быстрее по прост...

От чего начинается токсикоз?От чего начинается токсикоз?
Вопрос о том, токсикоз когда начинается очень интересный и на него есть много ответов. Нужно обязательно разобрать данный вопрос по полочкам. Не все будущие мамы мучаются от тошноты и рвоты. Многие так и не знают, когда у них ...

В человеческом мозге существует спасение от эпилепсииВ человеческом мозге существует спасение от эпилепсии
Ученые провели разовую пересадку клеток из медиального бугорка ганглиев — MGE-клеток. Она позволила остановить активность чрезмерным образом возбужденных нервных цепей, находящихся в гиппокампе. Аналогичные пересадки уже проводил...