Комары – причина смерти многих людей

11/07/2014
Комары – причина смерти многих людейКомары не только приносят множество неприятностей вроде некрасивых пятен и чесотки. Они также могут стать причиной летального исхода! Конечно, речь идет не о привычных для российского человека комарах, а о тропических видах, проживающих в теплых странах.



Комары не только приносят множество неприятностей вроде некрасивых пятен и чесотки. Они также могут стать причиной летального исхода! Конечно, речь идет не о привычных для российского человека комарах, а о тропических видах, проживающих в теплых странах.

«Малярийные» новости

К примеру, в Индии и Африке эти насекомые переносят малярийного плазмодия, который в свою очередь является возбудителем тяжелого заболевания – малярии. Помимо того, недавно ученые Швейцарского университета доказали, что эти паразиты еще и изменяют запах тела мышей. Тоже самое может касаться и людей.

Что касается мышей, то они были под наблюдением специалистов на протяжении 45 дней, причем эксперименту подвергались как зараженные, так и здоровые, мыши. Запах у здоровых и больных мышей не менялся кардинально. Но уровень соединений, который служит для «притягивания» москитов, был куда выше.

Интерес москитов выше всего был к зараженным мышам, плазмодии которых находились на определенном этапе развития, готовые к размножению. То есть изменение запаха – некое приспособление паразитов для привлечения насекомых и перемещения «детей». Швейцарские исследователи собираются провести подобный эксперимент и на людях.

Браслеты в борьбе с лихорадкой

В странах Карибского бассейна распространяется опасная лихорадка Чикугунья. По официальным сведениям, чуть больше, чем за два месяца лишь в республике Доминикана более 77 тысяч человек стали жертвами инфицирования.

Лихорадка в первую очередь поражает суставы, становится причиной головных болей, сыпи на коже и высокой температуры. «Приехала» Чикугунья в Латинскую Америку из Азии и Африки. Вызывает опасения тот факт, что нет ни вакцины, ни лечения лихорадки. Врачи радуют больных тем, что тяжелые последствия редко наблюдаются.

В Гаване сейчас пытаются обезопасить гостей и жителей от переносчиков болезни, раздавая особые защитные браслеты, пропитанные цитронелловым маслом. Изготовитель утверждает, что оно отпугивает комаров. С другой стороны, ученые предупреждают о возможности последствий ношения «аксессуара», так как цитронелловое масло может быть небезопасно для кожи человека и его дыхательных путей. Эксперты говорят, что действие браслета ограничивается всего 4 см, поэтому ни существенной пользы, ни вреда они приносить не могут.

И это далеко не все случаи тропических заболеваний. Медики настаивают: прежде чем ехать на отдых в экзотические страны, нужно обязательно провести вакцинацию.

Похожие новости:

Причина лишнего веса у людей достигших 30-го возрастаПричина лишнего веса у людей достигших 30-го возраста

В итоге, специалисты убеждены, что первой из причин является изменение гормонального фона человека достигшего 30-го возраста. При этом, лишние килограммы появляются даже у тех, кто всегда был худым и не знал, что такое лишний вес,...

Опасности летнего времени года - аллергия, простуда и комары!Опасности летнего времени года - аллергия, простуда и комары!
Летом воздух наполнен пыльцой разнообразных цветов, многие и растений могут вызвать поллиноз - сезонную аллергию. Основной симптом поллиноза - аллергический конъюнктивит, который проявляется в 80 % случаев. Глаза слезятся, краснею...

Бинаурально-квантовая терапия - инновационная методика лечения многих заболеванийБинаурально-квантовая терапия - инновационная методика лечения многих заболеваний
В ходе лечения по данной методике на мозг пациента идёт воздействие волнами определённых частот. Просто человек прослушивает диск, на котором записана определённая частота в сопровождении фоновой музыки. Хотя, бывают случаи,...

Ошибки по молодости многих родителей влияют на их детейОшибки по молодости многих родителей влияют на их детей
Ученые утверждают, что сегодня ними получены необъятные или недостижимые результаты, что негативное состояние здоровья может быть заложено в сперме отца и Женской половой клетке (

Психология: причины возникновения многих болезней
Психология: причины возникновения многих болезней
При этом, психологические услуги на протяжении весьма длительного времени считались редкой услугой. Сегодня же наоборот психологи с нетерпением ожидают пациентов, которым бы они могли помочь с состоянием внутреннего «я». Безусловн...