Младенческая колика может быть одним из видов головной боли при мигрени

09/07/2014
Младенческая колика может быть одним из видов головной боли при мигрениСуществует все больше доказательств, что младенческая колика является одним из видов головной боли при мигрени.

Результаты нового мета-анализа, соединяющей два условия предполагают, что «колики – это возрастной фенотип мигрени», по словам ведущего исследователя Эми Гельфанд, доктора медицинских наук, доцента клинической неврологии и педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Существует все больше доказательств, что младенческая колика является одним из видов головной боли при мигрени.

Результаты нового мета-анализа, соединяющей два условия предполагают, что «колики – это возрастной фенотип мигрени», по словам ведущего исследователя Эми Гельфанд, доктора медицинских наук, доцента клинической неврологии и педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Доктор Гельфанд считает, что пора перенести колики из приложения в основной список Международной классификации расстройств головной боли (МКГБ), где это сейчас «эпизодический синдром, который может быть связан с мигренью».

Получение подтвержденных ассоциаций между младенческими коликами и мигренью поможет отмести часто повторяемую теорию, что колики вызываются неправильным кормлением и желудочно-кишечными расстройствами, сказал д-р Гельфанд.

Она представила результаты нового мета-анализа в Американском обществе головной боли на 56-й ежегодной научной конференции.

Согласно МКГБ, колики относятся к повторяющимся эпизодам раздражительности, суетливости или плача. Эпизоды должны длиться в течение 3 или более часов в день и происходят на 3 или более дней в неделю в течение 3 и более недель. Пики колики приходятся на 6-8-недельный возраст и обычно проходят до 4-месячного возраста. Распространенность колики составляет от 5% и 19%.

Исследователи искали 2 электронные базы данных (PubMed и ScienceDirect), а также свежие материалы конференции Американского общества головной боли и Международного общества головной боли, для соответствующих исследований.

Первичный анализ включает исследования, которые изучали связь между детской коликой и мигренью. Для вторичного анализа, исследователи также включили работы, которые собрали данные о младенческой колике и мигрени, но имели разные первичные вопросы исследования.

Первичный анализ включил 3 исследования и в общей сложности 891 участников. Одно из этих исследований было проведено д-ром Гельфанд и ее коллегами. В нем исследователи проанализировали 154 обзоров и обнаружили, что младенцы, чьи мамы страдали от мигрени, имели в 2,6 раза больше шансов иметь колики.

Другое медицинское исследование показало, что дети или подростки с мигренью в 6,6 раза чаще имели младенческую колику. Третья статья включает 58 участников и обнаруживает аналогичную связь.

Похожие новости:

Как избавиться от головной болиКак избавиться от головной боли

Как правило, из-за головной боли не обращаются к врачу, предпочитая выпить что-то, что находиться под рукой. Но такое лечение головной боли...

Как избавиться от головной болиКак избавиться от головной боли

Процесс этот займет немало времени. Но бороться с болью нужно. Существует несколько способов, которые помогут избавиться либо уменьшить головную бол...


Как избавиться от похмелья и головной болиКак избавиться от похмелья и головной боли
Что делать, когда наступает похмелье? Ниже предлагается несколько советов, которые помогут избавиться от столько неприятного синдрома. Ответы дают медицинские эксперты. Минеральная газированная вода. Первое, что требуется о...

Самая обычная вода является самым эффективным средством от головной болиСамая обычная вода является самым эффективным средством от головной боли
Ученые утверждают, что не стоит принимать сразу же обезболивающие таблетки при головной боли, а лучше просто выпить стаканчик воды. При регулярном питье воды вы уменьшаете тяжесть мигрени и головной боли, потребность в таблетках с...

Средства от похмельной головной болиСредства от похмельной головной боли

Принятие большого количества алкоголя человеком вызывает головную боль. Это связано с тем, что этиловый спирт замедляет выработку антидиуретического гормона, необходимого для выведения достаточного количества жидкости почками. ...