Не ходите, дети, в Африку гулять!

10/07/2014
Не ходите, дети, в Африку гулять!Всем известна «опасность» Африки и ее животного мира. Причем это касается не только львов, тигров, крокодилов и змей, но и незаметных «вредителей» - вирусов. Одним из таких смертоносных паразитов является возбудитель лихорадки Эбола.

Ужасающие данные от ВОЗ

Согласно последних сведений, предоставленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), с февраля этого года по конец июня зарегистрировано 528 случаев заражения лихорадкой Эбола, причем 337 человек с данным заболеванием погибли.



Всем известна «опасность» Африки и ее животного мира. Причем это касается не только львов, тигров, крокодилов и змей, но и незаметных «вредителей» - вирусов. Одним из таких смертоносных паразитов является возбудитель лихорадки Эбола.

Ужасающие данные от ВОЗ

Согласно последних сведений, предоставленных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), с февраля этого года по конец июня зарегистрировано 528 случаев заражения лихорадкой Эбола, причем 337 человек с данным заболеванием погибли.

Эпидемия вышла из-под контроля

Ни один эксперт на сегодняшний день не посоветует (и даже не разрешит!) поехать на отдых в Западную Африку. Именно там, по заявлению международной организации «Врачи без границ», сейчас бушует эпидемия лихорадки Эбола.

Более того, по сведениям той же организации, медикам уже не удается держать ситуацию под контролем и ограничивать распространение инфекции. Ученые обращают внимание, что это самая смертоносная вспышка данного заболевания с 1976 года, когда лихорадке подвергались жители Центральной Африки – Судана и прилегающих районов Заира.

Началом эпидемии в 2014 году, предполагают медики, стала вспышка болезни в январе текущего года в отдаленном юго-восточном регионе Гвинеи.

Остановить болезнь!

Для остановки вируса необходимы масштабные усилия со стороны власти африканских регионов, так как «Врачи без границ» уже исчерпала свои ресурсы и возможности. Большинство африканцев возмущает, что данная организация является единственной благотворительной MSF (так на английском звучит название предприятия), работающей в данном регионе и занимающейся борьбой с инфекцией.

Сотрудники «Врачи без границ» настаивают: эпидемии вирусных заболеваний привычны для Африки, поэтому власти должны бросить все силы на борьбу с ними: обучать медицинский персонал. Сама организация не может постоянно «держать руку на пульсе» из-за больших размеров проблемы: вспышки инфекции были замечены в более чем 60 населенных пунктах трех стран. Интересно то, что все города и села, входящие в это число, находятся на приличном расстоянии друг от друга.

Затруднения вызывают и необдуманные поступки родственников умерших, а также несоблюдение санитарно-эпидемиологических мер. К примеру, пышные похороны погибших от лихорадки с присутствием многочисленных родственников и друзей. Так как подобное заболевание встречается на территории Западной Африки впервые, жители не доверяют утверждениям врачей, редко ходят в больницы и не особо следят за состоянием своего здоровья.

Последствия лихорадки Эбола

Данная инфекция всегда сопровождается изменениями в организме и неприятными симптомами, среди которых лихорадка, рвота, диарея и даже внутренние кровотечения. Наиболее ужасающим является тот факт, что ни специальной вакцины, ни лечения лихорадки нет.



Похожие новости:

В Омской области при пожаре погибли детиВ Омской области при пожаре погибли дети

Прокуратурой Нижнеомского района еще до трагедии была организована проверка по соблюдению федерального законодательства органов системы профилактики района. В ходе такой проверки было установлено, что еще в начале текущего года...


Дети больше взрослых страдают от мобильных телефоновДети больше взрослых страдают от мобильных телефонов
Потенциальный вред от СВЧ-излучения от беспроводных устройств, в частности для детей и еще не родившихся детей, является основной темой нового обзора. Авторы рассмотрели текущую литературу доказательств того, что дети сталкиваю...

Дети в омском лагере отравились продуктами, которые привезли родителиДети в омском лагере отравились продуктами, которые привезли родители
В детском оздоровительном лагере Омской области «Зарница» произошел массовый случай отравления детей. Как сообщает пресс-служба ведомства, после того, как ребята пообщались со своими родителями, в ночь на 16 июля, они начали обращ...

Дети курильщиков больше подвержены заболеваниям легкихДети курильщиков больше подвержены заболеваниям легких
Американские исследователи из Центра Монелл в Филадельфии выяснили, у детей пассивное курение в большинстве случаев приводит к повышению риска развития бронхита, пневмонии, а также многих других заболеваний, связанных с дыхательно...

Дети растут во сне Дети растут во сне
Также ученые отметили закономерность, согласно которой девочки растут быстрее мальчиков. Кроме этого, во время роста дети набирают вес. В частности, речь идет о жировой массе. По словам исследователей, им пока не удалось установи...