Особенные организмы в австралийских курах

01/07/2014
Особенные организмы в австралийских курахОбнаружить что-то «неожиданное» в пище всегда неприятно. Но когда это «неожиданное» находят ученые, да еще и в нескольких образцах животного мяса – это не просто неприятно, а даже страшно.

Работники Национального университета Австралии обнаружили особый патоген в кусочках мяса четырех разных кур. Патоген – антибиотик, который запрещен как в птицеводстве, так и в промышленности страны. Препарат используют при лечении различных заболеваний домашних животных, выписывая его в форме таблеток.

Обнаружить что-то «неожиданное» в пище всегда неприятно. Но когда это «неожиданное» находят ученые, да еще и в нескольких образцах животного мяса – это не просто неприятно, а даже страшно.

Работники Национального университета Австралии обнаружили особый патоген в кусочках мяса четырех разных кур. Патоген – антибиотик, который запрещен как в птицеводстве, так и в промышленности страны. Препарат используют при лечении различных заболеваний домашних животных, выписывая его в форме таблеток.

Кур кормили «чужими» лекарствами?

Представители организации, занимающейся данным вопросом, уверенны в том, что птицы не получают данные антибиотики. Препарат под строгим запретом; постоянные проверки производства – использование опасно и бессмысленно.

«Грести под одну гребенку» все производство Австралии не собираются, ведь исследование мяса кур несколько лет назад показало отрицательный результат: патогенов не было. В этот раз все тоже предполагали получить точно такой же исход исследования, но все пошло не по плану.

Опасно то, что попадание подобных бактерий в организм человека с ослабленным иммунитетом (это не только больные люди, но и беременные и дети) может вызвать развитие тяжелой болезни. Особенно неблагоприятный исход ждет пациентов, подвергающихся постоянным стрессам – тогда происходит мутация чужеродных организмов.

Советы от врачей

Исследователи предлагают перестать мыть сырую курицу до термической обработки, так как во время мытья, с помощью воды, бактериям легче всего распространиться по кухне и всему дому. Организмы, относящиеся к Campylobacter могут переноситься именно так; они вызывают боли различного характера, рвоту и диарею. Более того, возможен и летальный исход заражения.

Вторым советом от экспертов является тщательная термическая обработка не только куриного, но и любого, мяса. Ведь помимо бактерий, в некогда бегавшей по полянке свинье или корове, могли обитать и гельминты, вызывающие различные инвазивные заболевания у своих промежуточных хозяев – людей. Некоторые из таких болезней могут вызывать не только неприятные ощущения и боли в животе, но и привести к смерти. Помимо того, есть паразиты, предпочитающие жить не только в желудочно-кишечном тракте (кстати лечаться они при помощи препарата Bactefort, но перед применением советуем прочитать отзывы bactefort), но и путешествовать по всему организму человека и оседать в легких или головном мозге. Именно поэтому так важно хорошо прожаривать мясо, особенно свиное или говяжье!