Полезная и опасная «вкуснятина»

20/07/2014
Полезная и опасная «вкуснятина»Кто не любит заведомо купить любимые продукты питания, приготовить излюбленные блюда, сесть за стол и насладиться вкусом еды? Но, ни для кого не секрет, что есть полезные и неполезные продукты.

Источники канцерогенов



Кто не любит заведомо купить любимые продукты питания, приготовить излюбленные блюда, сесть за стол и насладиться вкусом еды? Но, ни для кого не секрет, что есть полезные и неполезные продукты.

Источники канцерогенов

Кофе, чипсы, крекеры, подгоревшие тосты и даже некоторые виды детского питания содержат особое канцерогенное химическое вещество. Повышенный уровень канцерогенов нашли и в картошке-фри, печенье и хлопьях, предназначенных на завтрак. Такое заключение вывело Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов. В первую очередь специалисты имеют виду акриламид и его производные. Расстраивает то, что с этим соединением достаточно часто контактируют дети (особенно если вспомнить о детском питании).

Откуда такой результат?
Прежде чем что-либо утверждать, ученые провели эксперименты на животных; именно исследования и вынесли плачевный вердикт. Эксперты надеются на то, что в ближайшее время будут придуманы и приведены в действие новые механизмы контроля производителей продуктов питания.

Медики также обращают внимание на интенсивность термической обработки: чем она сильнее, тем больше канцерогена содержит блюдо. Именно поэтому любой врач скажет вам о том, что пережаренные и подгоревшие продукты опасны.

Последствия употребления опасной пищи

Попадание акриламида в желудочно-кишечный тракт не мешает ему легко абсорбироваться, метаболизироваться и равномерно распределяться во всех внутренних органах человека. Глицидамид образуется в процессе переработки канцерогена; именно он становится частой причиной разнообразных генетических мутаций и образования опухолей.
Полезные продукты: шоколад!

Всем известен список полезных продуктов: вареное куриное мясо, фрукты и овощи, разнообразные каши и т.д. Но любой человек удивится, когда узнает, что в тот, же перечень медики внесли… шоколад!

Помимо уже известных результатов исследования, которые показали, что регулярное употребление переработанных какао-бобов снижает риск стресса, а также возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, есть еще и сведения по недавно проведенному эксперименту.

Они говорят о том, что темный шоколад улучшает кровоток в ногах. В эксперименте участвовали 14 человек, страдающих от разнообразных заболеваний периферических артерий. Результаты поражают: больным стало легче ходить на более длинные дистанции, чем обычно. Более того, они с легкостью преодолевали привычный путь быстрее привычного времени.

Объяснения врачей

Медики утверждают, что темный шоколад содержит множество питательных веществ, куда входят и полифенолы, улучшающие кровоток. Доктора обращают внимание, что это очень данные вещества просто необходимы при атеросклерозе.

Правда, молочный шоколад такого эффекта не дает, к тому же, он калорийнее темного и содержит много сахара, а значит, грозит лишним весом и сахарным диабетом.

Похожие новости:

Опасная бактерия выявлена в минеральной водеОпасная бактерия выявлена в минеральной воде

Покупатели также получили указания не приобретать данную воду, так как крупная партия этой продукции может представлять здоровью человека серьезную опасность. В настоящее время из оборота уже изъято 33 тысячи бутылок с минеральной...

Полезная информация о банановой диетеПолезная информация о банановой диете

Именно поэтому различные диеты для снижения веса пользуются большой популярностью среди представительниц прекрасной половины человечества. Кроме того, что бананы помогут вам похудеть, они также очистят ваш организм от шлаков и ...


Полезная информация об увеличении грудиПолезная информация об увеличении груди
Если вы решили увеличить грудь, то информация, представленная в этой статье, может оказаться вам полезной. Она касается только хирургического метода увеличения груди, так как он действительно является эффективным, в отличие от все...

Полезная квашеная капустаПолезная квашеная капуста
Мало кто сейчас знает, что капуста при заквашивании вообще не теряет своих полезных свойств, а наоборот еще приобретает вспомогательные полезные качества. Квашеная капуста обязана каждый день быть в нашем рационе, если у вас нет н...

Протеин и другие спортивные добавки, полезная информацияПротеин и другие спортивные добавки, полезная информация

Whey proteins – протеин быстрого действия, легко усваиваемый. Его используют в чистом виде или с добавлением гейнера. Whey proteins рекомендуют принимать утром, до и после физической нагрузки.

Casein proteins – казеин...