Шум и стрессы

22/06/2014
Шум и стрессыУченые доказали, что шум негативно сказывается на работе мозга. А именно речь идет о постоянных шуме и звоне в ушах.

Как проводились исследования?

Медики использовали исследование под названием магнитно-резонансная томография. Этот метод диагностики и дообследования позволяет следить за мозговой активностью; обычно его назначают при заболеваниях нервной системы и кровеносных сосудов.



Ученые доказали, что шум негативно сказывается на работе мозга. А именно речь идет о постоянных шуме и звоне в ушах.

Как проводились исследования?

Медики использовали исследование под названием магнитно-резонансная томография. Этот метод диагностики и дообследования позволяет следить за мозговой активностью; обычно его назначают при заболеваниях нервной системы и кровеносных сосудов.

Но в этот раз врачи направили работу аппарата на «слежку» за работой главного органа человека во время прослушивания добровольцами различных звуков: приятной и неприятной музыки и нейтральных шумов. Среди исследуемых были люди разных групп:

Страдающие от плохого слуха;
Здоровые (как минимум, в оториноларингологическом плане);
Постоянно слышащие «звон» или «шум» в ушах.
Результаты эксперимента

При прослушивании любой мелодии, миндалевидная железа, основной задачей которой является обработка эмоций, снижала свою активность. Этот факт касается только людей с некими отклонениями, ничего подобного у здоровых не наблюдалось.

МРТ мозга людей со звоном ушах показало также повышение активности двух зон (парагиппокампальной и островковой) головного мозга – областей, связанных с эмоциями.

Объяснения ученых

Все перечисленные результаты, как утверждают доктора, можно легко научно объяснить. Мозг пытается перераспределить информационную нагрузку, тем самым подстраиваясь под постоянные фантомные звуки.

Уже давно известно, что звон и шум в ушах негативно влияют на качество слуха: в 90% случаев отсутствующие на самом деле звуки становятся причиной снижения слуха; а 50% глухих пациентов постоянно слышат посторонние звуки.
«Дружба» шумов и стресса

Фантомные звуки раздражают и неудивительно, что они могут вызвать стресс. Но врачи также доказали, что переживания и нервозность заразительны! Причем «возбудителем» болезни может быть даже незнакомец. Так утверждают специалисты по психологии из Сент-Луиса.

Факты

Ни одна теория не станет подтвержденной без экспериментов и конкретных фактов. Зная это, психологи попросили группу добровольцев справиться со сложной арифметической задачей и публично произнести речь. На протяжении всего исследования за участниками наблюдали другие люди.

Результатом эксперимента стал стресс у добровольцев, свидетельством которого стал уровень особого гормона – кортизола. Причем подобные изменения наблюдались не, только у тех, кто выполнял задачи медиков, но и у наблюдателей. Последние испытывали эмоции, подобные ощущениям непосредственных участников эксперимента. По мнению врачей, стресс «распространялся» посредством тона голоса, выражения лица и даже запаха!

Что делать при нервном срыве?

Ученые из университета Карнеги Меллон недавно доказали теорию о том, что лишь 25 минут, проведенных за медитацией, спасут от стресса на 3 дня.

Похожие новости:

Стрессы и ваше здоровьеСтрессы и ваше здоровье

Оказывается, что во время стрессовой ситуации мышцы нашего тела невольно сокращаются, в результате чего появляется мышечный зажим. Для полного расслабления мышц необходима физическая нагрузка. В противном случае это может плохо за...