Современная стоматология: протезирование зубов

11/08/2014
Современная стоматология: протезирование зубовПод протезированием зубов принято понимать такое стоматологическое вмешательство, которое позволяет восстановить функциональность либо структуру зубов, утраченных частично, полностью.

Методика представляет собой основную часть ортопедической стоматологии. Ранее сюда же было принято причислять ортодонтию, которая сегодня выделяется в отдельную медицинскую дисциплину и решает вопросы прикуса, зубного ряда. Можно сказать, что на первое место здесь был поставлен аспект эстетичности, однако по факту правильный прикус является важнейшим фактором долголетия зубов.

Было разработано несколько основных способов, которыми сегодня осуществляется протезирование зубов лечение. Микропротезирование – это раздел, который решает задачи утраты части коронки зуба, также вмешательство позволяет защитить поверхность зуба, предотвратить ее разрушение. По своей сути данный метод – один из тех, которые дают возможность реставрировать зуб. Если же рассматривать протезирование, то это использование штифтов, коронок, применение разнообразных технологий протезирования для того чтобы восстановить утраченный зуб.

Относительно недавно в самостоятельный раздел протезирования была выделена имплантология. В области ее ведения – протезирование зуба, однако предполагается принципиально иной подход к решению задачи. Имплантация предполагает внедрять протез в костную ткань системы челюстей и зубов. С самых древних времен люди уже предпринимали попытки установки имплантатов, однако это были скорее косметические мероприятия, поскольку функциональность зуба восстановить не представлялось возможным. В условиях современности данный раздел активно развивается, что во многом обусловлено появлением каждый год новейших материалов и технологий повышенной эффективности. Таким образом, сегодня есть возможность быстро и качественно восстановить не только конкретный зуб, но и полноценный зубной ряд.

Интересный факт из истории медицины: имплантология первое время после своего выделения как наука позиционировалась исключительно обособленно, однако тенденции последнего времени таковы, что она возвращается в комплекс сходных мер. Так, были разработаны построенные на мини-имплантатах съемные протезы. При использовании подобных изделий можно прочно зафиксировать систему во рту и минимизировать влияние на костную систему. Также удалось изобрести гибридные модели, предполагающие опору для несъемного протеза в виде металлического имплантата. Следовательно, современная медицина активно работает в направлении условно-съемного протезирования, изобретая все новые и новые разновидности, практикуя нестандартные подходы с применением наиболее технологичных разработок.

Похожие новости:

Имплантация или протезирование зубов – что выбрать?Имплантация или протезирование зубов – что выбрать?

Имплантация представляет собой хирургическую операцию по вживлению в костную ткань челюсти титановый имплантат, заменяющий корень зуба и последующее укрепление на нем абатмента и коронки.

Проте...


Несъемное протезирование зубовНесъемное протезирование зубов
Когда проводят несъемное протезирование зубов, цены на которое вы ...

Протезирование зубовПротезирование зубов

Надежная и безопасная стоматологическая клиника (читайте) часто оказывает бесплатные консультации по оптимальным конструкциям протезирования. Качественная консультация проводится...


Протезирование зубовПротезирование зубов
Чтобы избежать всех этих последствий, необходимо установить протез. Сегодня только квалифицированный стоматолог может решить эту проблему. Протезирование преследует две главные задачи: восстановить жевательную функцию и возвра...

Протезирование зубовПротезирование зубов
Протезирование – это один из известных методов восстановления потерянных зубов. Сегодня протезирование зубов, по лучшим ценам может себе позволить практически каждый человек, потому что стоимость довольно приемлемая. Так как могу...