Аденомиоз

15/08/2014
Аденомиоз

Аденомиоз

Аденомиозом называют патологическое разрастание эндометрия (http://ginekology-md.ru). Эта болезнь возникает только у женщин детородного возраста.

Причины аденомиоза

Существует ряд теорий (индукции, метаплазии, имплантации) происхождения аденомиоза, но доподлинно этиология заболевания не выяснена. Факторами риска являются:

1. Наследственная предрасположенность.

2. Гормональные проблемы.

3. Родовые повреждения тела маткии эндометрия.

4. Половые инфекции и болезни мочевых путей.

Аденомиозом (ginekology-md.ru) чаще всего болеют женщины 20–45 лет, у которых нарушен менструальный цикл, наблюдаются болезненные менструации, бесплодие.

Симптомы аденомиоза:

1. Болезненные менструации, возникающие в результате скопления крови в маточной ткани.

2. Темные выделения из влагалища до и после менструации.

3. Нарушения цикла (обычно, его сокращение).

4. Изменения формы и размеров матки.

5. Болевые ощущения в процессе полового акта.

Часто аденомиозприводит к гормональным расстройствам в гипофизе и яичниках, является причиной выкидышей, бесплодия. С возрастом болезнь прогрессирует.

Лечение аденомиоза

Есть два метода лечения аденомиоза – консервативный и оперативный.

Во время консервативного лечения врачи гинекологи-эндокринологи используют:

1. Оральные контрацептивы, которые вызывают аменорею (отсутствие месячных), что способствует заживлению очагов аденомиоза. Как правило, назначают препараты, содержащие этинилэстрадиол, курсом на 6–12 месяцев.

2. Гестагены (гестринон, медроксипрогестерон, дидрогестенон), применение которых приводит к атрофии аденомиозных очагов.

3. Синтетические аналоги гормона гонадолиберин (гистрелин, нафарелин) в виде спрея или капель, а также в виде внутримышечных инъекций для уменьшения уровня эстрогенов.

Следует помнить, что самолечение аденомиоза недопустимо, так как имеет целый ряд побочных эффектов. Поэтому все манипуляции проводятся только под контролем врача.

Консервативное лечение приводит к улучшению общего состояния пациентки, но полного выздоровления, как правило, не происходит. Через какоето время патологический процесс возобновляется, что чревато рецидивами болезни.

Суть хирургического метода лечения аденомиоза заключается в удалении матки. Для проведения данной процедуры необходимы очень строгие показания – желание пациентки, наличие у нее детей, соответствующий возраст.

Профилактика аденомиоза заключается в регулярном посещении гинеколога (http://ginekology-md.ru).


Аденомиоз. Лечение аденомиоза народными средствами
В